Май 22, 2026. 12:55 • 3 мин
ВАРШАВА, 22 мая. /ИА «Дунё»/. Логистический оператор «Rohlig SUUS» намерен открыть компанию в Узбекистане, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на портал популярной польской ежедневной газеты «Puls Biznesu».
Отмечается, что Центральная Азия привлекает все больше польских предпринимателей и менеджеров. Бывший глава «PKO BP» Рафал Ющак недавно возглавил «Hamkor Bank» в Узбекистане. В стране и в других государствах региона инвестирует также польская компания «Selena».
Экспансию в Центральной Азии продолжает и польский логистический оператор «Rohlig SUUS Logistics». Несколько лет назад компания вышла на рынок Казахстана, а теперь открывает дочернюю структуру в Узбекистане. Это уже девятая страна присутствия группы SUUS.
Президент группы Пётр Иво Хмелевский рассчитывает, что экспансия позволит компании укрепить позиции на глобальном рынке логистики, который серьезно страдает от геополитической нестабильности. Менеджер рассматривает Центральную Азию как «безопасную гавань» для инвестиций и подчеркивает, что выбор Ташкента был неслучайным.
По его словам, Узбекистан развивается темпами, напоминающими трансформацию Центральной Европы 1990-х годов: страна активно привлекает иностранный капитал и интенсивно инвестирует в инфраструктуру.
По словам Хмелевского, многие польские и европейские компании - в том числе из фармацевтической, бытовой, FMCG, текстильной, машиностроительной и строительной отраслей - уже экспортируют товары в Центральную Азию. Открытие компании в Узбекистане отвечает потребностям западных предприятий, ищущих оператора, хорошо знакомого с местными реалиями, а также местного бизнеса, заинтересованного в сотрудничестве с опытным международным партнером.
Пётр Иво Хмелевский признает, что решение о расширении в Центральной Азии стало следствием изменений в мировой торговле и политике. Нестабильная ситуация на Ближнем Востоке, рост затрат и торговые войны означают конец эпохи предсказуемой глобализации.
Развитию польского бизнеса в регионе способствует расширение маршрутов польской авиакомпании LOT. Представитель компании Кшиштоф Мочульский отметил, что наблюдается рост интереса к Центральной Азии как со стороны туристов, так и бизнес-пассажиров. Все больше компаний развивают деятельность в Казахстане, Узбекистане и других странах региона, что свидетельствует о возрастающем значении Центральной Азии для польского и европейского бизнеса.
LOT уже выполняет рейсы в Ташкент, Эр-Рияд и Сеул, а недавно объявил о запуске новых направлений - Бангкока и Алматы. Прямые рейсы и удобные пересадки в Варшаве способствуют развитию торговли, инвестиций и мобильности сотрудников.