При содействии дипломатов Узбекистана православные паломники из нашей страны приняли участие в Иерусалиме в церемонии схождения Благодатного огня и доставили его в Ташкент
Апрель 12, 2026. 10:46 • 2 мин
ТЕЛЬ-АВИВ, 12 апреля. /ИА «Дунё»/. Делегация Ташкентской и Узбекистанской епархии при содействии дипломатов нашей страны приняла участие в церемонии схождения Благодатного огня в Иерусалиме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
10-11 апреля текущего года делегация Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви во главе с митрополитом Викентием прибыла в Иерусалим для участия в торжественной церемонии схождения Благодатного огня в Храме гроба господня.
Участие делегации в данном духовно значимом событии стало важным свидетельством приверженности традициям межрелигиозного диалога, укрепления дружбы и взаимопонимания между народами нашей страны.
В ходе пребывания в Иерусалиме митрополит Викентий отметил особую значимость миссии и выразил искреннюю благодарность руководству Узбекистана за оказанную поддержку.
«Выражаю глубокую признательность руководству Узбекистана за содействие в организации данной благородной миссии. В столь непростое время эта помощь имеет особую ценность и способствует укреплению духовных связей и взаимного уважения между народами», – подчеркнул митрополит Викентий.
Церемония схождения Благодатного огня ежегодно собирает тысячи верующих со всего мира и символизирует духовное единство и надежду.
После возвращения в Узбекистан Благодатный огонь был доставлен в церкви страны, и православные верующие смогли продолжить пасхальные традиции, зажигая свечи от этого священного света.