В Париже подписаны Соглашение о сотрудничестве между Правительством Узбекистана и ЮНЕСКО и «Дорожная карта» на 2026-2027 годы
Апрель 12, 2026. 11:52 • 2 мин
ПАРИЖ, 12 апреля. /ИА «Дунё»/. В штаб-квартире ЮНЕСКО председатель Национальной комиссии Узбекистана по делам ЮНЕСКО и Фонда развития искусства и культуры Гаянэ Умерова встретилась с генеральным директором организации Халедом Аль-Анани, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По итогам встречи стороны подписали Соглашение между Правительством Узбекистана и ЮНЕСКО о сотрудничестве и «Дорожную карту» на 2026-2027 годы. Документ создает правовую и организационную основу для продолжения системного взаимодействия между Узбекистаном и ЮНЕСКО в сферах образования, науки, культуры, коммуникации и информации.
Соглашение направлено на практическую реализацию инициатив, выдвинутых Президентом Узбекистана в ходе 43-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Самарканде в ноябре 2025 года.
В ходе беседы стороны обсудили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества, а также взаимодействие в рамках «Дорожной карты, ориентированной на конкретный результат. Стороны выразили обоюдную готовность к практической реализации совместных глобальных инициатив.
Состоявшаяся встреча подтвердила приверженность Узбекистана дальнейшему углублению партнерства с ЮНЕСКО и совместному продвижению повестки в области устойчивого развития, охраны культурного наследия и инклюзивного образования.