Самый высокий мост в мире завершил ключевое испытание на несущую способность
ПЕКИН, 3 сентября. /ИА «Дунё»/. Мост через Гранд-каньон Хуацзян в китайской провинции Гуйчжоу прошел комплексное пятидневное нагрузочное тестирование в рамках подготовки к его запланированному открытию в конце сентября 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным телеканала «BBC», этот критический этап представляет собой последний и решающий шаг перед тем, как мост будет признан безопасным для общественного пользования и дорожного движения.
Специализированная команда инженеров-испытателей тщательно провела нагрузочные испытания, стратегически расположив 96 грузовых автомобилей в определенных точках по всей конструкции. Эта тщательная оценка была разработана для оценки структурной целостности моста и общей устойчивости к значительным нагрузкам от веса.
Возвышающийся на 625 метров над речной долиной мост Гранд-каньон Хуацзян после завершения строительства готов установить новые мировые рекорды. Он станет самым высоким мостом в мире, а также самым большепролетным мостом, построенным в горном регионе, что станет знаковым достижением в области гражданского строительства и развития инфраструктуры.