США вводят денежный сбор на участие в лотерее грин-карт
ВАШИНГТОН, 18 сентября. /ИА «Дунё»/. Госдепартамент США впервые установил регистрационный сбор в размере 1 доллара для каждого участника лотереи грин-карт, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно сообщению Федерального реестра правительства США, новая политика вступает в силу непосредственно перед началом периода регистрации для участия в лотерее «DV 2027» (грин-карты), которая открывается в начале октября.
До этого затраты на обработку заявок включались в плату за подачу заявления на оформление вида на жительство участниками, отобранными по итогу лотереи, в размере 330 долларов. Ожидается, что введение сбора позволит ежегодно получать до 25 миллионов долларов.
Отмечается, что средства пойдут на обеспечение работы систем по сбору заявок, хранение данных, автоматический отбор победителей, а также на проверки безопасности. При этом ведомство признает, что число заявок после введения платы может снизиться.
Госдепартамент США ежегодно разыгрывает 50 тысяч грин-карт. Розыгрыш производится случайным образом, но после выигрыша необходимо будет заполнить иммиграционную форму «DS-260» и пройти собеседование и медицинский осмотр.
Напомним, что в этом году Узбекистан занял первое место по количеству победителей грин-карты - 5564 человека. В прошлом году в США было зарегистрировано 12,8 миллиона держателей грин-карт и 3,6 миллиона обладателей временных виз.