Май 15, 2026. 17:00 • 2 мин
• 71ТАШКЕНТ, 15 мая. /ИА «Дунё»/. В городе Туркестане с участием Президента Узбекистана Шавката Мирзиёева начался неформальный саммит Организации тюркских государств, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации пресс-службы главы нашего государства, в Конгресс-центре лидера Узбекистана тепло приветствовал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.
Cостоялось совместное фотографирование глав делегаций.
Перед началом заседания главы государств приняли участие в церемонии закладки капсулы в фундамент Центра тюркской цивилизации.
Возводимый по инициативе Казахстана комплекс нацелен на демонстрацию общих исторических корней, богатого культурного наследия и цивилизационного единства тюркских народов. Проект направлен на расширение научного и культурно-гуманитарного сотрудничества между странами тюркского мира, укрепление духовной близости, продвижение общих ценностей и традиций.
Затем для лидеров была проведена презентация цифровых решений Казахстана, а также совместных инициатив стран-участниц Организации тюркских государств в сфере IT и искусственного интеллекта.