Термезский диалог задаёт пример партнерства, основанного на взаимном уважении и общих региональных интересах
Май 22, 2025. 20:59 • 3 мин
ТАШКЕНТ, 22 мая. /ИА «Дунё»/.  Вчера в рамках первого заседания Термезского диалога по вопросам взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией состоялись встречи директора в Института стратегических и межрегиональных исследований (ИСМИ) при Президенте Узбекистана ИСМИ Элдора Арипова с видными экспертами научно-исследовательских центров, прибывшими для участия в форуме, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Проведены продуктивные беседы с руководителем отдела «Фонда мира Марти Ахтисаари» (Финляндия) Эдвардом Маркьюсом, директором Института международных отношений Центра стратегических исследований при МИД Туркменистана Шири Шириевым, руководителем отдела Фонда «Бергхоф» (ФРГ) Басиром Феда, директором Института Центральной Азии и Кавказа (США) Сванте Корнеллом, а также начальником отдела Института России, Восточной Европы и Центральной Азии (ИРВЕЦА) Китайской академии общественных наук Чжан Нин.
В ходе переговоров участники подчеркнули значимость Термезского диалога как перспективной платформы для укрепления взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.
Как отметил Эдвард Маркьюс, «укрепление межрегиональной коннективности открывает беспрецедентные возможности для обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого экономического роста. Это особенно ярко демонстрирует опыт центральноазиатских стран. Их успехи в сфере многостороннего сотрудничества не только доказали свою эффективность, но и могут служить образцовой моделью взаимодействия для других регионов.
Эксперт Фонда «Бергхоф» Басир Феда признал возрастающую роль Узбекистана в обеспечении региональной безопасности. Особое внимание он уделил афганскому направлению внешней политики страны.
Под руководством Президента Шавката Мирзиёева Узбекистан выработал стратегическое видение будущего Афганистана. Сегодня страна выступает локомотивом мирных инициатив и экономического развития региона. По словам эксперта, принципиально важным стало последовательное включение Афганистана в региональные интеграционные процессы.
Как считает Сванте Корнелл, сегодня как никогда важно пересмотреть региональную роль Афганистана и найти пути его полноценной интеграции в международное сообщество. В этом контексте диалог в Термезе приобретает особую значимость и служит ярким свидетельством дипломатического лидерства Узбекистана. «Поддерживая прочные и сбалансированные отношения со всеми мировыми державами, Узбекистан занимает уникальную позицию, позволяющую ему содействовать конструктивному и практическому взаимодействию с властями Афганистана», - пояснил американский эксперт.
Эксперт убеждён, что Термезский диалог задаёт пример партнерства, основанного на взаимном уважении и общих региональных интересах.
По мнению экспертов ИРВЕЦА, Термезский диалог стал важным шагом на пути укрепления связей между Центральной и Южной Азией, способствуя как обеспечению региональной стабильности, так и развитию экономической интеграции. По их мнению, диалог в Термезе также создаёт благоприятные условия для реализации инфраструктурных проектов и формирования транспортных коридоров, что соответствует целям китайской инициативы «Один пояс, один путь».
Напомним, что первое заседание Термезского диалога организовано ИСМИ, Министерством иностранных дел и Торгово-промышленной палатой Узбекистана. Форум собрал порядка 200 участников из стран Центральной и Южной Азии, Европы, СНГ, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Америки. В состав делегаций вошли представители политических и деловых кругов, международных и региональных организаций, финансовых институтов, а также ведущие эксперты и аналитики исследовательских центров мирового уровня.