Украинский парламент назначил нового премьер-министра
КИЕВ, 17 июля. /ИА «Дунё»/. Верховная Рада одобрила кандидатуру Юлии Свириденко на пост премьер-министра Украины, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на информагентство «Интерфакс-Украина».
Её назначение на должность поддержали 262 народных депутата. Против выступили 22 парламентария, воздержались — 26, не голосовали по этому вопросу — 22. 39-летняя Юлия Свириденко стала 19-м премьер-министром страны и второй женщиной, которая занимает соответствующую должность.
Ранее на этой неделе Президент Владимир Зеленский внес в парламент проект постановления о назначении Юлии Свириденко премьер-министром Украины в рамках масштабных перестановок в Кабинете министров.
На этой должности она заменила Дениса Шмыгаля, которого за день до этого Верховная Рада отправила в отставку вместе с правительством. Бывший премьер, который дольше всех занимал этот пост, как ожидается, останется в кабинете как министр обороны, сменив Рустема Умерова.
Государственная карьера Юлии Свириденко началась в 2015 году в Черниговской областной администрации. В 2019-м она стала заместителем министра экономики, а в 2020-м - заместителем руководителя Офиса Президента. До назначения премьер-министром была первым заместителем премьера и министром экономики. В мае этого года она заключила с США сделку по редкоземельным ресурсам Украины.