Узбекистан и Белиз установили дипломатические отношения
НЬЮ-ЙРК, 7 марта. /ИА «Дунё»/. Вчера в городе Нью-Йорке подписано Совместное коммюнике об установлении дипломатических отношений между Узбекистаном и Белизом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
6 марта от имени правительств двух стран документ подписали постоянный представитель Узбекистана при ООН Улугбек Лапасов и постоянный представитель Белиза при ООН Карлос Фуллер.
Стороны выразили твердую заинтересованность в укреплении сотрудничества в рамках международных организаций, включая ООН и её специализированные учреждения.
Достигнута договорённость об активизации взаимодействия по поиску взаимовыгодных направлений двустороннего сотрудничества.
Таким образом, расположенный в Центральной Америке Белиз стал 147-м государством, с которым Узбекистан установил дипломатические отношения.
Ранее, 5 марта 2024 годы в г.Нью-Йорке было подписано, Совместное коммюнике об установлении дипотношений между Республикой Узбекистан и Княжеством Лихтенштейн – 146-й страной, с которой Узбекистан установил дипломатические отношения.