Узбекистан стал государством-партнером Европейской ассоциации национальных метрологических институтов
Август 23, 2025. 12:20 • 2 мин
ТАШКЕНТ, 23 августа. /ИА "Дунё"/. На 19-й Генеральной ассамблее Европейской ассоциации национальных метрологических институтов (EURAMET), состоявшейся в Берлине, единогласно принята резолюция, предусматривающая официальное участие Национального метрологического института Узбекистана в деятельности этой организации в качестве ассоциированного члена – единственной «организации связи» (партнерской организации) в Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Представители стран-членов EURAMET особо отметили международную деятельность Узбекистана в области метрологии, его лидирующие позиции в регионе и научно-технический потенциал в области измерений. Это решение имеет стратегическое значение для нашей страны и создает возможность для Национального метрологического института Узбекистана полноценно участвовать в официальных мероприятиях, проектах и заседаниях EURAMET.
Основными направлениями участия Узбекистана в EURAMET являются:
– международный авторитет и доверие: лидерство Узбекистана в области метрологии как единственной организации-партнера в Центральной Азии официально подтверждено на международном уровне;
– прямой доступ к Европейской системе метрологии: национальный институт принимает активное участие в ведущих научных проектах и мероприятиях в рамках EURAMET;
– сличение эталонов: национальные эталоны Узбекистана официально сличаются с эталонами европейских стран, что обеспечивает полную прослеживаемость в международной системе единиц SI;
– научно-техническое сотрудничество: Возможность участия в совместных научно-исследовательских проектах в рамках EMPIR (Европейского партнерства по метрологии);
– развитие кадрового потенциала: специалисты института получат возможность пройти обучение, стажировки и программы повышения квалификации в европейских странах;
– поддержка промышленности: Точные измерения будут способствовать повышению качества местного производства и повышению конкурентоспособности экспортной продукции на международных рынках.
Сегодня Национальный метрологический институт Узбекистана принимает активное участие в ряде проектов сличений в области фотометрии и радиометрии в рамках EURAMET.
Новый статус Узбекистана в деятельности EURAMET свидетельствует о стремительном развитии глобальных интеграционных процессов в области метрологии в нашей стране и служит дальнейшему укреплению национального научно-технического потенциала на международной арене.
EURAMET — региональная организация, объединяющая европейские национальные метрологические институты, действующая в форме ассоциации в Германии с 2007 года. В её состав входят национальные метрологические институты 38 стран-членов Европейского Союза и Европейской ассоциации свободной торговли, а также 76 уполномоченных научных центров и организаций.