В Испании и Португалии произошёл масштабный блэкаут
МАДРИД, 29 апреля. /ИА «Дунё»/. На материковой части Испании и в Португалии произошло внезапное отключение электроэнергии, ставшее одним из крупнейших в истории региона, передаёт корреспондент ИА «Дунё».
По данным оператора национальной электросети Red Eléctrica, причиной инцидента стала «сильное колебание потока мощности», вызвавшая автоматическое отключение Испании от общеевропейской энергосистемы. В результате перебоев нарушилась работа светофоров, мобильной связи, железнодорожного и авиационного транспорта. Больницы и критически важные объекты перешли на резервное питание от генераторов. Наиболее пострадали такие города, как Мадрид, Барселона, Валенсия и Севилья.
Согласно данным, Премьер-министр Испании Педро Санчес и вице-премьер Сара Аагесен провели экстренное совещание в Центре управления Red Eléctrica. Также национальный институт кибербезопасности (INCIBE) начал расследование возможной кибератаки, однако официальных подтверждений этой версии пока нет.
Главное управление дорожного движения Испании призывает граждан воздержаться от поездок, поскольку светофоры и дорожные знаки не функционируют. В Мадриде остановлены метро и пригородные поезда Cercanías; аналогичная ситуация наблюдается в Валенсии, Барселоне и Севилье.
Ситуация остаётся напряжённой, однако восстановительные работы продолжаются, и власти призывают граждан сохранять спокойствие и следовать официальным рекомендациям.