В Малайзии прошла презентация книги «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева»
ДЖОРДЖТАУН, 6 октября. /ИА «Дунё»/. В столице малазийского штата Пинанг - городе Джорджтауне состоялась презентация книги политолога Кудратиллы Рафикова под названием «Новый Узбекистан: путь Шавката Мирзиёева», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В мероприятии приняли участие представители политических и академических кругов, дипломатических миссий и гражданского общества Малайзии.
В своём выступлении посол Узбекистана Каромиддин Гадоев подробно рассказал об идее создания книги, её содержании, отражающем народную политику Президента Узбекистана, о проводимых в стране реформах, а также о профессиональной деятельности автора.
Отмечено, что в издание вошли более 15 публицистических статей, опубликованных в узбекской и международной прессе в 2017–2025 годах. Эти материалы представляют собой глубокий аналитический взгляд на ход реформ в рамках концепции «Новый Узбекистан».
Участники презентации, в том числе малазийские политики и аналитики, подчеркнули масштаб политических и социальных преобразований, происходящих в Узбекистане, отметив, что их влияние выходит за рамки национальных границ и способствует устойчивому развитию всей Центральной Азии.
Особое внимание было уделено статье автора «Весна региона», в которой подчёркивается, что благодаря инициативности и политической воле Президента Узбекистана в регионе удалось преодолеть конкуренцию и противоречия, сформировать атмосферу добрососедства и взаимопонимания.
Как было отмечено, этот позитивный климат нашёл отражение в формате консультативных встреч лидеров стран Центральной Азии, а также в диалогах в формате «Центральная Азия +». Также была подчёркнута историческая значимость окончательного урегулирования приграничных вопросов с соседними государствами.
Большой интерес вызвал также диалог автора книги с известным немецким политологом Томасом Фасбендером под заголовком «От Узбекистана к Новому Узбекистану: в поисках утраченной души…», в котором всесторонне раскрываются изменения в мировоззрении, мышлении и отношении к жизни узбекского народа.
В завершение мероприятия состоялось выступление государственного ансамбля танца «Бахор», который исполнил музыкальные и танцевальные номера, посвящённые национальной культуре и современному Узбекистану.
Представитель администрации штата Пинанг Оой Чок Ян поделился своими впечатлениями:
- Посетив презентацию книги, я убедился в масштабности взглядов Президента Узбекистана. Высокие результаты, достигнутые за короткий срок, говорят сами за себя. Я намерен узнать больше об Узбекистане и его лидере через эту ценную книгу.
Малазийский эксперт Эрие Ван также выразила своё мнение:
- В книге представлены интересные материалы об осуществляемых в Узбекистане реформах под руководством вашего Президента. Этот человек стал причиной сближения между нашими странами. Мы рады введению безвизового режима для малазийцев. Узбекистан и его богатая история вызывают у нас большой интерес. Сегодня через Узбекистан мы открываем для себя не только вашу страну, но и весь регион Центральной Азии. Благодарим Президента за все реформы, направленные на благо народа.