В результате террористического акта на северо-западе Пакистана погибло не менее 14 человек
ИСЛАМАБАД, 30 июня. /ИА «Дунё»/. На северо-западе Пакистана террорист-смертник взорвал автомобиль, в результате чего погибли по меньшей мере 14 солдат и 25 человек получили ранения, в том числе гражданские лица, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По сведениям СМИ, от 14 до 16 военных погибли, ещё 15 солдат и 10 гражданских лиц, включая шестерых детей, получили ранения после того, как террорист-смертник на начинённом взрывчаткой автомобиле врезался в военный конвой в Северном Вазиристане.
Согласно первоначальному расследованию, при нападении было использовано 800 килограммов взрывчатки, что привело к серьезным разрушениям домов в этом районе. Отмечается, что пакистанская сторона обвинила в инциденте Индию, не предоставив никаких доказательств по итогам расследования.
Однако позже ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка «Хафиза Гуля Бахадура». Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф назвал нападение «трусливым актом», добавив, что «в этом трагическом и варварском инциденте пострадали невинные мирные жители».
«В северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва проживает несколько запрещенных группировок боевиков, которые часто нападают на сотрудников служб безопасности. Пакистан обвиняет Афганистан в предоставлении им убежища, что отрицается Кабулом», - информирует агентство «The Associated Press».