В Ташкенте прошёл Узбекско-Американский бизнес-форум
ТАШКЕНТ, 9 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках Ташкентского международного инвестиционного форума сегодня состоялся Узбекско-американский бизнес-форум — значимое событие в истории двустороннего экономического взаимодействия между Узбекистаном и США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Бизнес-форум организован Министерством инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана (МИПТ) совместно с Американо-Узбекской торговой палатой (AUCC).
По данным МИПТ, по итогам 2024 года товарооборот между Узбекистаном и США увеличился на 15%, составив 881,7 миллиона долларов, при этом объём прямых инвестиций из США достиг 612,6 миллиона долларов. В стране функционируют 314 предприятий с участием американского капитала, включая 167 компаний со 100% участием США.
В мероприятии приняли участие свыше 150 представителей деловых и государственных кругов обеих стран, включая около 100 ведущих американских компаний, представляющих такие отрасли, как промышленность, цифровизация, сельское хозяйство, энергетика, финансы и здравоохранение. Среди участников — руководители компаний Boeing, Visa, Coca-Cola, Medtronic, John Deere, CNH, Morgan Stanley, NASDAQ, Abbott, инвестиционных фондов и университетов, а также представители юридических, инженерных и технологических фирм США.
С узбекской стороны в работе форума приняли участие заместитель Премьер-министра Жамшид Ходжаев, министр инвестиций, промышленности и торговли Лазиз Кудратов, первый заместитель председателя Сената Садык Сафаев, а также руководители отраслевых министерств и ведомств.
Выступая на форуме, первый заместитель Премьер-министра Узбекистана Джамшид Ходжаев подчеркнул:
-Почему именно Узбекистан? Во-первых, в нашей стране права инвесторов гарантированы законом. Процедура регистрации новых субъектов бизнеса максимально упрощена, а земельные участки предоставляются через онлайн-аукционы.
-За последние годы экономика Узбекистана практически удвоилась. В прошлом году темп роста составил 6,5%, а объём привлечённых прямых иностранных инвестиций превысил 6 миллиардов долларов.
-В рамках стратегии "Узбекистан–2030" мы ставим перед собой цель увеличить ВВП до 200 миллиардов долларов, объём инвестиций — до 100 миллиардов, а экспорт — до 45 миллиардов долларов.
-Промышленное производство ежегодно увеличивается в среднем на 8%. Учитывая население Центральной Азии в 83 миллиона человек, Узбекистан имеет доступ к рынкам с общей численностью в 300 миллионов.
-60% населения страны — молодёжь в возрасте до 30 лет. В последние годы в республике открылись 62 новых вуза, включая 23 международных филиала. Охват высшим образованием вырос с 9% до 42%.
-Узбекистан занимает второе место в мире по запасам золота и обладает богатыми ресурсами меди, вольфрама, серебра, урана. Подписан межправительственный меморандум о стратегических ресурсах с США.
-В стране функционируют 39 свободных экономических зон, предприятия которых освобождены от ряда налогов сроком до 10 лет. Регионы обеспечены необходимой инженерной инфраструктурой.
-Узбекистан обладает значительным логистическим потенциалом как региональный транспортный узел на пересечении путей Восток–Запад и Север–Юг.
Программа форума включала презентацию инвестиционного потенциала Узбекистана, двусторонние встречи в формате G2B. Обсуждались перспективы расширения торгово-экономических связей, реализации совместных проектов и углубления институционального сотрудничества.
С речью также выступила председатель Американо-узбекской торговой палаты (AUCC) Кэролин Лэмм отметив:
С речью также выступила председатель Американо-узбекской торговой палаты (AUCC) Кэролин Лэмм отметив:«За последние годы Узбекистан осуществил огромные изменения, переходя от централизованной экономики к рыночной. Были введены законы, защищающие инвестиции, в том числе правовые гарантии для иностранных инвесторов. Стратегия действий 2017 года, Стратегия «Новый Узбекистан» 2022 года и нынешняя Стратегия «Узбекистан-2030» — яркие примеры этого.
Поздравляем Президента Шавката Мирзиёева и его команду, которые достигли создания благоприятной и надежной среды для инвестиций через реформы. Были приняты антикоррупционные законы, прошли обучение чиновники, сформировалась политическая и экономическая система, соответствующая мировым стандартам.
В 2024 году ВВП Узбекистана вырос на 6,5%. Процесс приватизации ускорился, банки и крупные государственные предприятия начали работать по рыночным принципам. Снижение государственного участия способствовало усилению экономической активности.
Сегодня в Узбекистане открыты широкие возможности для американских инвесторов. Многие американские инвесторы привносят в Узбекистан новые технологии, безопасные продукты и глобальные бренды, что укрепляет взаимовыгодные и устойчивые экономические связи.
Государственный департамент США также признал открытость Узбекистана для иностранных инвестиций. К 2030 году Узбекистан намерен сделать большой шаг в сторону присоединения к группе стран с доходом выше среднего. AUCC полностью поддерживает этот процесс».
Истории успеха отдельных американских компаний (FLSmidth, New Holland Agriculture, Visa, IDCA, John Deere, Coca-Cola) в Узбекистане стали предметом особого внимания на форуме.
Форум подтвердил высокую заинтересованность обеих сторон в углублении сотрудничества в таких приоритетных сферах, как:
-«зелёная» энергетика;
-пищевая промышленность и агросектор;
-здравоохранение и фармацевтика;
-IT и цифровая инфраструктура;
-финансовые технологии;
-промышленное производство и машиностроение.
Узбекско-Американский бизнес-форум 2025 года стал значимым шагом к дальнейшему расширению стратегического партнёрства между странами, подтвердив роль Узбекистана как надёжного экономического и инвестиционного партнёра США в Центральной Азии.