Верховный суд Бразилии приговорил экс-президента к 27 годам тюремного заключения
ТАШКЕНТ, 12 сентября. /ИА «Дунё»/. Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару приговорен к 27 годам тюрьмы, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным BBC, Верховный суд Бразилии вынес приговор вскоре после того, как признал Жаира Болсонару виновным в заговоре с целью военного переворота после поражения на выборах 2022 года.
Суд признал его виновным по пяти пунктам, включая руководство преступной организацией, подрыв демократического порядка и участие в штурме правительственных зданий в январе 2023 года. Решающий голос за вынесение приговора отдала судья Кармен Люсия, подчеркнув, что действия экс-президента ставили под угрозу демократические институты страны.
Адвокаты Жаира Болсонару назвали приговор «абсурдным» и заявили, что обжалуют его на всех уровнях, включая международные суды. Сам бывший лидер, находящийся под домашним арестом, на суде не присутствовал по состоянию здоровья.