В Узбекистане впервые состоится международная выставка, посвященная технологии «умных» зданий, автоматизированных систем управления домами и офисами
Февраль 02, 2026. 09:55 • 2 мин
• 1292
ТАШКЕНТ, 2 февраля. /ИА «Дунё»/. В мае впервые в столице в сотрудничестве с ассоциацией «Узэлтехсаноат» пройдет международная выставка «Intelligent Building Expo Tashkent – 2026», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Данный проект впервые в Узбекистане реализуется известной немецкой компанией «Messe Frankfurt». Выставка объединит на одной платформе четыре всемирно признанных направления: ISH (водоснабжение и энергетика), «Light + Intelligent Building» (системы освещения и «умные» здания), «Intersec» (технологии безопасности), а также «Wire & Cable» (кабельно-проводниковая продукция).
Среди приоритетных направлений выставки - технологии «умных» зданий, автоматизированные системы управления домами и офисами, энергоэффективность, ресурсосберегающие «зеленые» технологии и инженерные решения, современные разработки в области климат-контроля, отопления, вентиляции и кондиционирования, инновационные системы безопасности, а также продукция кабельной промышленности.
Проведение столь престижного мероприятия в Узбекистане открывает широкие возможности для отечественных производителей по выходу на мировой рынок, налаживанию прямого диалога с зарубежными инвесторами, освоению передового международного опыта и развитию новых форм сотрудничества.
Ожидается, что выставка «Intelligent Building Expo Tashkent – 2026» станет одной из крупнейших и наиболее авторитетных отраслевых площадок не только в стране, но и во всей Центральной Азии. Это, в свою очередь, будет способствовать дальнейшему укреплению имиджа Узбекистана как центра инновационных технологий.