Центр исламской цивилизации в Узбекистане включен в список самых красивых музеев мира 2026 года
ТАШКЕНТ, 3 марта. /ИА «Дунё»/. Руководство Центра исламской цивилизации в Узбекистане получило официальное письмо из Парижа от жюри престижной международной архитектурной премии «Prix Versailles», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По данным Центра, в письме сообщается, что Центр исламской цивилизации в Узбекистане включен в рейтинг самых красивых музеев мира 2026 года по версии «Prix Versailles», который формируется на основе строгих критериев, таких как инновационность, креативный подход, отражение национального наследия и экологическая эффективность. Генеральный секретарь «Prix Versailles» Жером Гуадан в своем письме поздравил руководство Центра с этим достижением и приложил официальное руководство по подтверждению участия Центра в рейтинге 2026 года.
«Prix Versailles» - одна из самых престижных мировых премий, ежегодно отмечающая наиболее передовые проекты в области современной архитектуры, культуры и эстетики. Включение Центра исламской цивилизации в данный список подтверждает международное признание его концепции, символической значимости и вклада в развитие гуманитарного пространства Евразии.
По официальной информации, Центр не только вошел в список самых красивых музеев 2026 года, но и получил право претендовать на один из трех главных мировых титулов этого года – «Grand Prix Versailles», номинацию «Интерьер» или номинацию «Экстерьер». Церемония объявления обладателей мировых титулов запланирована на конец 2026 года в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО, или в другом принимающем городе, назначенном Секретариатом премии.
«Включение в глобальный рейтинг «Prix Versailles» укрепляет статус Центра как архитектурного доминанта региона и символа современного культурного подъема Узбекистана. Это решение подтверждает, что проект Президента Шавката Мирзиёева, являющийся авторской инициативой, признан одним из важнейших современных музейных и культурных проектов», - отметил директор Центра Фирдавс Абдухаликов.
По его словам, Центр уже сегодня признан крупнейшим гуманитарным и научно-культурным комплексом Центральной Азии. Доказательством этого является признание Центра исламской цивилизации в таких авторитетных международных изданиях и рейтингах, как «Smithsonian Magazine», «BBC Travel», «BBC History» и «National Geographic». Это ставит Центр в один ряд с крупными мировыми музейными проектами, такими как «Lucas Museum of Narrative Art» (Лос-Анджелес), «National Geographic Museum of Exploration» (Вашингтон), «London Museum» (Лондон).
Телеканал CNN охарактеризовал Центр исламской цивилизации как «один из масштабнейших культурных проектов современности», особо подчеркнув его уникальные пространственные параметры: сооружение в четыре раза выше известной надписи «Hollywood» и в семь раз больше Белого дома.
Такое международное признание наглядно демонстрирует укрепление позиции Узбекистана на мировой культурной карте.