Пакистанская делегация приняла активное участие в Ташкентском международном инвестиционном форуме
ИСЛАМАБАД, 16 июня. /ИА “Дунё”/. Представительная делегация Пакистана приняла участие в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, который прошел 10-12 июня в столице Узбекистана, сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В состав делегации вошли 28 руководителей ведущих компаний, представители 4 государственных организаций и 3 журналиста. Делегацию возглавил первый заместитель министра железных дорог Пакистана Мазхар Али Шах. Он выступил на пленарном заседании на тему «Инвестиции завтрашнего дня: межрегиональные коридоры для устойчивого развития и процветания» и поделился своими мыслями о региональной взаимосвязанности и перспективах развития транспортной инфраструктуры.
В рамках форума глава пакистанской делегации провел двусторонние переговоры с первым заместителем министра транспорта Узбекистана Джасуром Чориевым и первым заместителем председателя АО «Узбекистон темир йуллари» Хуснуддином Рахметовым. На встрече обсуждались дальнейшие шаги по реализации проекта Трансафганской железной дороги.
Пакистанские бизнесмены провели B2B-встречи с заместителями хокимов и предпринимателями Республики Каракалпакстан, Сурхандарьинской, Наманганской, Ферганской, Бухарской и Сырдарьинской областей. В ходе переговоров были достигнуты предварительные договоренности о налаживании сотрудничества в сферах переработки кожи и шерсти, текстиля, фармацевтики, производства строительных материалов и продуктов питания.
Пакистанские компании, специализирующиеся на оборонной промышленности, также провели плодотворные переговоры в Министерстве обороны Узбекистана и с местными партнерами в этой сфере, наметив практические шаги по сотрудничеству.
Члены пакистанской делегации приняли активное участие в панельной сессии «Стратегия экономического развития Каракалпакстана: текущее состояние, направления роста и будущие возможности», организованной в рамках форума, а в ходе однодневного делового визита в Каракалпакстан ознакомились с возможностями региона и созданными для инвесторов преимуществами.