Акции узбекских компаний привлекли одного из самых известных инвесторов США
КИЕВ, 15 января. /ИА «Дунё»/. Известный американский инвестор, соучредитель фонда «Quantum Fund» и владелец «Rogers Holdings» Джим Роджерс направил свои инвестиции в акции компаний Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на украинские инфопорталы «Open4business» и «Fixygen».
Состояние инвестора оценивается примерно в 300 миллионов долларов США. На конец 2025 года его инвестиционный портфель включал ценные бумаги большинства эмитентов, котирующихся на Ташкентской республиканской фондовой бирже.
Отмечается, что инвестор реализовал стратегию диверсификации с акцентом на развивающиеся рынки Центральной Азии. В рамках этой стратегии он приобрел акции около 85 компаний, охватив ключевые отрасли экономики Узбекистана, включая энергетику, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство и финансовый сектор.
«При этом инвестор отказался от инвестиций в суверенный долг республики и не использовал инструменты хеджирования валютных рисков, что, по мнению экспертов, свидетельствует о его уверенности в долгосрочном потенциале узбекской экономики», - говорится в публикации.
Данный шаг стал результатом многолетнего интереса инвестора к региону. С 2021 года Джим Роджерс, как отмечается, внимательно отслеживал экономические реформы в Узбекистане, включая либерализацию рынка, улучшение инвестиционного климата и подготовку к первичным публичным размещениям акций.
«Узбекистан - это страна с огромным потенциалом роста, где проводимые реформы создают благоприятные условия для инвесторов», - отметил американский инвестор в одном из недавних интервью, проводя параллели с собственным успешным инвестиционным опытом в странах Азии в 1990-х годах.