В Польше состоялся “День инвесторов Узбекистана”
ВАРШАВА, 25 мая. /ИА “Дунё”/. В Университете Николая Коперника в польском городе Торуни состоялся бизнес-форум и «День инвесторов Узбекистана», сообщает корреспондент ИА “Дунё”.
В мероприятии приняли участие находящиеся в Польше с визитом директор Центра «Стратегия развития» Элдор Туляков, заместитель председателя Верховного суда, председатель Судебной коллегии по экономическим вопросам Шухрат Полвонов, представители деловых кругов Узбекистана.
С польской стороны участие в мероприятиях приняли представители Министерства развития и технологий, Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH), Торговой палаты “Польша-Азия”, Управления маршала Куявско-Поморского воеводства, руководство мэрии Торуни, региональной торгово-промышленной палаты, а также ведущих польских компаний “Equnico”, “Polpharma”, “Torun Direct”, “Alsal”, “ControlTec” и “Trans-Rach”.
В выступавшие на мероприятии ознакомили участников с информацией о современном развитии Узбекистана, созданных благоприятных условиях для инвесторов, тенденциях развития межрегионального сотрудничества, а также о текущем состоянии и перспективах двусторонних торгово-экономических и инвестиционных отношений с Польшей.
В своем выступлении секретарь начальник отдела Министерства развития и технологий Польши, секретарь Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Александр Милота подчеркнул, что Узбекистан является важным и перспективным партнером в Центральной Азии. В своем выступлении он уделил особое внимание неуклонному укреплению торгово-экономического сотрудничества между нашими странами. Также отмечены эффективное и успешное проведение 8-го заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и бизнес-форума, которые состоялись в феврале 2025 года в рамках визита в Узбекистан делегации во главе с государственным секретарем Министерства развития и технологий Польши Михалом Ярошем. Подчеркнуто, что своевременная и эффективная реализация договоренностей, достигнутых по итогам этих мероприятий, является приоритетом для польской стороны.
Директор торгового департамента Польского агентства инвестиций и торговли (PAIH) Мария Лубиан обратила внимание на то, что польские предприниматели заинтересованы в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с Узбекистаном на фоне его быстрого экономического роста, комплексных реформ и его новых рыночных возможностей. Она подчеркнула, что узбекско-польские отношения имеют большой потенциал, который еще не реализован в полной мере, и необходимо проводить конкретную и системную работу в данном направлении.
В этой связи с удовлетворением отмечено, что Польское агентство инвестиций и торговли планирует открыть представительство в Ташкенте во второй половине 2025 года. При этом, Узбекистан станет 56-й страной, в которой будет запущена деятельность PAIH. Этот шаг будет способствовать выходу польских компаний на узбекский рынок и дальнейшему укреплению двусторонних экономических связей.
В своих презентациях руководители компаний “Equnico”, “Polpharma” и “Trans-Rach” представили информацию об инвестиционных проектах, реализуемых в Узбекистане, деловой среде и перспективах сотрудничества. Они, в частности, отметили, что затраты на ведение бизнеса в Узбекистане значительно ниже, чем в Европе, и призвали польских предпринимателей инвестировать в экономику нашей страны.
Участники мероприятия выразили большую заинтересованность в участии в IV Ташкентском международном инвестиционном форуме, который состоится 10-12 июня 2025 года.
В ходе B2B и G2B встреч рассматривались возможности реализации взаимовыгодных проектов в Узбекистане.
Профессор факультета экономики и менеджмента Университета Николая Коперника Влодзимеж Карашевский:
- В настоящее время Узбекистан является привлекательным рынком для нашего бизнеса. По моему мнению, сегодняшний бизнес-форум позволил наглядно представить огромный потенциал вашей страны, и послужит повышению интереса польского бизнеса.
Генеральный директор компании «Equnico» Кшиштоф Длугош:
- Рентабельность ведения бизнеса в Узбекистане в целом несравнимо высока. Проблем с рабочей силой нет. Эта ситуация напоминает нам 1990-е годы, когда рынок был для работодателей, а не для работников. Скажу одно: налога на социальное страхование, как в Польше, нет, есть только один налог на заработную плату — и он тоже составляет 12%. Средняя заработная плата варьируется в зависимости от региона.
Посол Узбекистана Амирсаид Агзамходжаев:
- Я считаю, что сегодняшние мероприятия в Торуни стали очень важным событием для обеих стран. Они послужили площадкой для обмена опытом в сфере международных отношений и обсуждения возможностей развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между Узбекистаном и Польшей.
Советник по политике здравоохранения «Polpharma Group» Малгожата Маурер:
- Конечно, офис Польского агентства по инвестициям и торговле в Казахстане оказал нам большую помощь на первых шагах. Однако следует отметить, что сбор информации в этом регионе — непростая задача. В этой связи для нас были весьма полезны аналитические материалы и отчеты коллектива Университета Николая Коперника, проявившего интерес к Центральной Азии.