«Seoul City» о стратегических приоритетах Узбекистана: Внимание на развитие махалли и общества
СЕУЛ, 8 января. /ИА «Дунё»/. В ведущей англоязычной газете Южной Кореи «Seoul City» опубликована статья, посвящённая стратегическим приоритетам развития Узбекистана в новом политическом цикле, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней анализируются ключевые направления государственной политики страны, обозначенные в ежегодном Послании Президента Шавката Мирзиёева.
Как отмечается в публикации, Узбекистан демонстрирует устойчивый экономический рост, укрепление социальной сферы и активное продвижение институциональных реформ. В частности, газета подчёркивает, что в 2025 году ВВП страны впервые превысил 145 миллиардов долларов, экспорт вырос на 23%, а объём инвестиций достиг 43,1 миллиарда долларов.
Особое внимание в статье уделено объявлению 2026 года в Узбекистане «Годом развития махалли и всего общества», что свидетельствует о смещении фокуса государственной политики с макроэкономических показателей на улучшение качества жизни граждан, развитие социальной инфраструктуры и укрепление гражданского общества. В публикации отмечается, что махалля рассматривается как ключевой элемент социальной поддержки, площадка для вовлечения граждан в решение местных вопросов и воспитания молодёжи.
Также отмечаются меры по реформированию системы государственных закупок, цифровизации государственных услуг и борьбе с коррупцией, а также усилия Узбекистана по интеграции в глобальную торгово-экономическую систему и активной экологической политике.
Публикация «Seoul City» подчёркивает, что стратегический курс Узбекистана направлен на создание устойчивой модели развития, в которой экономический рост, социальная стабильность и институциональные реформы взаимно усиливают друг друга, а активное участие граждан становится важнейшим фактором прогресса страны.