Узбекистан и Румыния отмечают 30-летие установления дипломатических отношений
ТАШКЕНТ, 8 октября. /ИА «Дунё»/. 6 октября 2025 года исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Румынией, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
По информации МИД, по случаю этого события руководители внешнеполитических ведомств двух стран Бахтиёр Саидов и Оана Цою обменялись поздравительными посланиями.
За прошедшие три десятилетия узбекско-румынские отношения устойчиво развивались в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Между странами налажен конструктивный диалог и укрепляется партнерство, основанное на взаимном уважении и доверии.
Узбекистан рассматривает Румынию как надежного партнера в рамках Европейского Союза и придает большое значение дальнейшему расширению двустороннего сотрудничества, включая активизацию экономических связей и развитие совместных проектов, представляющих взаимный интерес.
Министерство иностранных дел Республики Узбекистан выражает уверенность, что накопленный позитивный опыт послужит прочной основой для дальнейшего углубления узбекско-румынских отношений во имя мира, стабильности и процветания наших народов.