Узбекистан и Швеция обсуждают широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием двустороннего сотрудничества в сфере миграции
Октябрь 10, 2025. 20:28 • 2 мин
СТОКГОЛЬМ, 10 октября. /ИА «Дунё»/. В рамках рабочей поездки делегации Узбекистана в Стокгольм 5-7 октября состоялись встречи с министром миграции Швеции Йоханном Форсселлем, министром торговли и развития Беньямином Доусой, вице-спикером парламента Юлией Кронлид, руководством Агентства миграции, полиции, а также с соотечественниками, проживающими в этой стране, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ходе проведённых переговоров стороны подробно обсудили широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием взаимного сотрудничества в сфере миграции. Особое внимание было уделено налаживанию легальной миграции из Узбекистана в Швецию, противодействию нелегальной миграции, совершенствованию правовых и институциональных механизмов взаимодействия, а также обеспечению прав и законных интересов граждан двух стран.
Отдельное внимание в парламенте и полиции было уделено укреплению межведомственной кооперации, совершенствованию законодательной базы в миграционной сфере, обмену опытом по вопросам полицейского контроля за миграционными процессами, а также расширению сотрудничества в области борьбы с транснациональной и организованной преступностью.
Стороны выразили готовность к выработке совместных механизмов, направленных на повышение сотрудничества и подчеркнули важность укрепления практического взаимодействия между компетентными ведомствами обеих стран на системной и долгосрочной основе.
Также в ходе поездки состоялся «круглый стол» с участием граждан Узбекистана, проживающих в Швеции, в том числе студентов, преподавателей и предпринимателей.
На мероприятия с соотечественниками были обсуждены вопросы, связанные с развитием легальной миграции, профилактикой нелегальной миграции, организацией прямого авиасообщения, расширению возможностей прохождения практики в шведских вузах и дальнейшему трудоустройству выпускников как в Швеции, так и на родине.
Отдельно обсуждены вопросы совершенствования консульских услуг и защиты прав наших граждан на территории страны пребывания. В рамках «круглого стола» также состоялись культурные мероприятия.