В августе МИД Узбекистана проработал около 60 визитов делегаций Узбекистана за рубеж
ТАШКЕНТ, 4 сентября. /ИА «Дунё»/. В Министерстве иностранных дел Узбекистана состоялся брифинг, посвященный итогам работы ведомства в августе месяце, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Как отмечалось на брифинге, август ознаменовался особой динамикой внешнеполитической жизни Узбекистана, насыщенной плодотворными переговорами и активными инициативами на международной арене.
За этот период нашу страну посетило более 40 делегаций высокого уровня и было организовано около 60 визитов узбекских делегаций за рубеж.
В частности, 19–21 августа делегация Узбекистана во главе с министром иностранных дел посетила Бахрейн и Катар.
В ходе визитов состоялись переговоры с представителями правительства Бахрейна, а также деловых кругов страны. 21 августа в Дохе делегация Узбекистана была принята Эмиром Катара. Также состоялось первое заседание Координационного совета по стратегическому партнерству между двумя странами.
Кроме того, министр иностранных дел Узбекистана провел плодотворные диалоги с главами ряда иностранных делегаций и международных организаций в ходе их визитов в нашу страну.
В частности, с министром иностранных дел Японии Ивая Такеши, прибывшим в нашу страну с официальным визитом, было подписано Совместное коммюнике о стратегическом диалоге между министерствами. Этот документ послужит укреплению двусторонних отношений во всех областях – от политических и экономических отношений до образования и гуманитарной сферы.
28 августа глава МИД Узбекистана провёл встречу со специальным представителем Президента США по глобальному сотрудничеству Паоло Дзамполли. Также за последний месяц МИД принял послов ряда зарубежных стран в нашей стране, в том числе глав дипмиссий Дании, Украины, Таджикистана, Франции и Латвии.
Кроме того, состоялись телефонные переговоры с заместителем Премьер-министра, министром иностранных дел и по делам экспатриантов Иордании Айманом Сафади, министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым, министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом, генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле и министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.
26 августа по инициативе Узбекистана состоялась первая встреча спецпредставителей стран Центральной Азии по Афганистану.
В целях укрепления договорно-правовых основ наших международных отношений подписано 24 международных соглашения и документа. Так, 26 августа в древнем городе Самарканде было подписано соглашение между Узбекистаном и Иорданией об отмене визовых требований, которое вступит в силу через 30 дней. Теперь с 25 сентября наши граждане могут путешествовать в Иорданию без визы.
В рамках консульско-правовой деятельности оказаны консульские услуги 12 тысячам граждан Узбекистана, помощь – 1048 соотечественникам, изъявившим желание работать за рубежом. Кроме того, 812 гражданам, оказавшимся в затруднительном материальном положении, оказана материальная помощь в размере 385 тысяч 281 доллара США, освобождены 125 граждан, находившихся в изоляторах временного содержания за рубежом. Репатриированы на родину 390 безработных, несовершеннолетних или лиц без кормильца, находящихся в трудной жизненной ситуации вдали от родины, а также 31 гражданин, ставший жертвой торговли людьми.