Ноябрь 10, 2025. 09:36 • 3 мин
БЕРЛИН, 10 ноября. /ИА «Дунё»/. Немецкое интернет-издание «The European Circle» опубликовало статью под заголовком «Инициативы Узбекистана в области образования и искусственного интеллекта, представленные на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что на церемонии открытия 43-й Генеральной конференции ЮНЕСКО Президент Узбекистана выдвинул реформаторские инициативы для дальнейшего расширения глобального сотрудничества, направленные на модернизацию образования, развитие этики искусственного интеллекта, укрепление медиаграмотности, защиту культурного наследия и повышение роли женщин в лидерстве.
По словам автора, Президент Шавкат Мирзиёев представил главам государств, министрам и делегатам 194 стран ряд важных инициатив, которые могут быть включены в повестку дня ЮНЕСКО в ближайшие годы.
Подчеркивается, что среди них – создание платформы для развития инклюзивного образования для детей с особыми потребностями, реализация проекта «Искусственный интеллект – школа» с участием ЮНЕСКО в Узбекистане, проведение глобальной международной экспертной конференции по этике искусственного интеллекта, создание Международного института цифрового наследия в рамках организации, создание Академии ЮНЕСКО по женскому лидерству и инициатива «Экологическая столица ЮНЕСКО» для признания городов, успешно реализующих эффективные «зелёные» программы.
В своем выступлении Президент Шавкат Мирзиёев раскрыл суть проведения этого важного международного мероприятия в Самарканде. Глава государства подчеркнул, что проведение мероприятия в Самарканде имеет символическое значение, поскольку эта земля с древних времен является центром науки и диалога между цивилизациями. «В качестве примера он привел обсерваторию Мирзо Улугбека, где была создана знаменитая карта звёздного неба. Президент подчеркнул, что проведение этого престижного форума в Узбекистане является ярким выражением высокого доверия государств-членов Организации к масштабным и стремительным реформам, проводимым в новом Узбекистане», - пишет немецкое издание.
В заключение издание «The European Circle» отмечает, что проведение конференции стало следующим этапом во внешней политике, основанной на культуре, образовании и цифровой трансформации. Если важные инициативы Узбекистана будут реализованы, Самаркандская конференция оставит достойный след в истории ЮНЕСКО. Для Узбекистана это заявление об усилении интеграции внутренних реформ страны с глобальным сотрудничеством в сфере науки и образования, музейного и архивного дела.