Узбекистан расширяет сотрудничество с Оманом в сфере туризма: с 1 июня введен безвизовый режим
МАСКАТ, 2 июня. /ИА «Дунё»/. В рамках исполнения указа Президента Узбекистана «О мерах по резкому увеличению потока туристов в 2025-2026 годах и стремительному расширению объема туристических услуг», с 1 июня 2025 года для граждан Оман установлен безвизовый режим сроком на один месяц с момента въезда в Узбекистан, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Инициатива, направленная на активизацию туристического обмена и углубление международного сотрудничества, была с благодарностью воспринята гражданами Омана. В поддержку реализации указа и его популяризации, посол Узбекистана в Омане Абдусалом Хатамов дал специальное интервью одной из ведущих центральных газет страны «Аль-Ройя».
Особую поддержку инициативе оказал известный путешественник из Омана – Насир аль-Нимани, побывавший в 84 странах мира и трижды посетивший Узбекистан. Он подготовил и распространил среди своих соотечественников видеоролик, посвященный безвизовому режиму, в котором поделился личными впечатлениями о нашей стране.
Насир аль-Нимани высоко оценил уникальную географию, богатую историю, самобытную культуру, климат, узбекскую кухню, гостеприимство народа, а также рассказал о таких ключевых туристических направлениях, как Самарканд, Бухара, Хива и Ташкент. Отдельное внимание он уделил вопросам укрепления двусторонних связей между Узбекистаном и Оманом.
Введение безвизового режима стало еще одним шагом на пути развития культурного и туристического обмена между двумя странами, открывая новые возможности для взаимного сотрудничества в сфере туризма и межгосударственного диалога.