Газета "Al Harir": Президент Шавкат Мирзиёев объявил о масштабном обновлении авиапарка Узбекистана
ЭР-РИЯД, 21 апреля. /ИА «Дунё»/. Популярная саудовская газета "Al Harir" опубликовала статью под заголовком "Узбекский авиапарк пополнится десятками современных самолётов для привлечения туристов", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что Президент Шавкат Мирзиёев объявил о масштабных планах по расширению авиапарка страны для увеличения туристического потока.
"Узбекский лидер заявил, что во время его официального визита во Францию в марте было достигнуто соглашение о покупке 14 новых самолётов Airbus и аренде ещё пяти лайнеров этого типа. Кроме того, начались переговоры с компанией Boeing о поставке 12 самолётов", - говорится в материале.
Сообщается, что Президент Шавкат Мирзиёев поручил министерствам и ведомствам эффективно использовать открывающиеся возможности, заранее определить новые направления авиарейсов и оценить потенциальный турпоток.
"Ранее в январе глава узбекской авиакомпании «Uzbekistan Airways» Шухрат Худойкулов анонсировал планы по приобретению 14 дальнемагистральных самолётов Boeing 787-8 Dreamliner на сумму 2 миллиарда долларов. Поставки запланированы на период с 2029 по 2032 год" - пишет автор.
В заключение отмечается, что в ноябре 2022 года Узбекистан подписал соглашения о покупке 17 самолётов Airbus и ATR общей стоимостью около 800 миллионов евро.