Реформы Узбекистана в области прав человека в фокусе СМИ Иордании
АММАН, 30 октября. /ИА «Дунё»/. На сайте одного из ведущих изданий Иордании «Ammon News» опубликована статья под заголовком «Выполнение международных обязательств в области прав человека: опыт Нового Узбекистана», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Согласно статье, в условиях глобальных политических и экономических конфликтов обеспечение мира и достоинства человека в Новом Узбекистане становится приоритетом государственной политики.
Отмечается, что страна активно участвует в деятельности ООН, содействуя разрешению международных проблем через диалоги и сотрудничество. Подчёркивается, что в последние годы Узбекистан инициировал 10 специальных резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и стал членом Совета ООН по правам человека.
Как сообщается в статье, страна стала членом Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС) и Административного совета Международной организации труда (МОТ), а наш представитель впервые стал членом Комитета по правам человека ООН. Отмечается, что наша страна проводит международные мероприятия по вопросам продовольственной безопасности, развития туризма, борьбы с бедностью и изменением климата, защиты прав человека.
«В 2025 году в Самарканде пройдет 43-я Генеральная конференция ЮНЕСКО», - пишет издание.
Отмечается, что конституционные реформы закрепляют Узбекистан как государство с новыми механизмами защиты прав человека, где запрещена смертная казнь, и впервые закреплено право на благоприятную окружающую среду, а также приняты программы по охране окружающей среды.
Подчёркивается, что в стране усилены гарантии права на жилище, введен закон о бесплатной юридической помощи, предоставляется право обращения в международные органы по защите прав и свобод человека, обеспечивается защита прав женщин, детей и лиц с инвалидностью; принимаются конкретные шаги по обеспечению гендерного равенства, свободы слова, религии и борьбы с пытками.
«Эти изменения подчеркивают стремление Узбекистана к демократическому развитию и защите прав человека», - резюмирует «Ammon News».