«Ammon News»: Президентам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана вручена Международная премия мира имени Льва Толстого
Январь 08, 2026. 12:22 • 2 мин
• 1892
АММАН, 8 января. /ИА «Дунё»/. В авторитетном иорданском электронном издании "Ammon News" опубликована статья под заголовком «Президентам Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана вручена Международная премия мира имени Льва Толстого», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что в рамках рабочего визита в Россию в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву, Президенту Кыргызстана Садыру Жапарову и Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону была вручена Международная премия мира имени Льва Толстого.
В присутствии Президента Владимира Путина международную награду вручил председатель её жюри — художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра России, дирижёр Валерий Гергиев.
Лидеры трёх государств были удостоены этой престижной награды за их значительный личный вклад в укрепление мира и безопасности в регионе Центральной Азии.
Как подчёркивается в решении жюри, 31 марта 2025 года в городе Худжанде главы трёх государств подписали Договор о точке стыка государственных границ и Худжандскую декларацию о вечной дружбе, тем самым внеся весомый вклад в обеспечение общей безопасности на основе верховенства международного права, а также в укрепление взаимопонимания и сотрудничества между народами.
Отмечается, что данная награда является выражением приверженности гуманистическим идеалам и признанием общего вклада в превращение Центральной Азии в пространство мира, благополучия и созидания. Подчёркивается, что открытие новой страницы в отношениях между Узбекистаном, Кыргызстаном и Таджикистаном стало возможным благодаря политической воле народов трёх стран, взаимному доверию и стремлению к добрососедству.