Газета «Arab News»: Узбекистан стремится развивать сотрудничество с Саудовской Аравией в сфере экологии и охраны окружающей среды
Июнь 14, 2025. 14:28 • 3 мин
ЭР-РИЯД, 20 июня. /ИА «Дунё»/. В одном из ведущих саудовских изданий – газете «Arab News» опубликовано эксклюзивное интервью с министром экологии, охраны окружающей среды и изменения климата Узбекистана Азизом Абдухакимовым, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«В интервью Arab News, данном в рамках IV Ташкентского международного инвестиционного форума, министр Азиз Абдухакимов заявил, что Узбекистан заинтересован в сотрудничестве с Саудовской Аравией по разработке эффективных решений таких проблем, как пыльные и песчаные бури», – констатируется в публикации.
Отмечается, что Саудовская Аравия возглавляет усилия по борьбе с изменением климата на Ближнем Востоке, ставя перед собой цель высадить 10 миллиардов деревьев, восстановить 40 миллионов гектаров деградированных земель и сократить выбросы углерода более чем на 278 миллионов тонн в год.
«Наше сотрудничество с Саудовской Аравией в области экологии и охраны окружающей среды является как динамичным, так и основанным на принципах взаимного уважения и духа партнёрства. В рамках Межправительственной комиссии между нашими странами мы поддерживаем регулярный и конструктивный диалог, обмениваемся мнениями о текущем состоянии взаимодействия и обсуждаем долгосрочные приоритеты в работе наших природоохранных ведомств. Мы также изучаем новые направления сотрудничества», – подчеркнул Азиз Абдухакимов.
В интервью министр также подробно остановился на перспективах взаимодействия между национальными парками и охраняемыми природными территориями. Он сообщил, что в настоящее время в Саудовской Аравии насчитывается более 70 охраняемых территорий, которые охватывают почти 18% площади страны. «Посредством обмена опытом в области сохранения экосистем и охраны видов мы можем усилить совместные усилия по защите природы», – подчеркнул министр.
Далее Азиз Абдухакимов добавил, что такое сотрудничество создаёт возможности для обмена опытом в сфере сохранения уникальных экосистем и редких видов флоры и фауны.
Министр сообщил, что Центральноазиатский университет по вопросам окружающей среды и изменения климата (Green University) в Узбекистане стремится наладить академическое сотрудничество с Университетом короля Сауда и Университетом короля Абдулазиза в Саудовской Аравии для обмена научными знаниями и инновациями в области экологии.
«Наше партнёрство с Саудовской Аравией основывается на доверии, взаимном интересе и общей ответственности за устойчивое развитие. Мы рассчитываем на дальнейшее углубление этого взаимодействия в ближайшие годы», – заявил министр.
В интервью также подчёркивается, что Узбекистан видит большие возможности для расширения регионального сотрудничества в рамках «Ближневосточной “зелёной” инициативе», которая предлагает ценную платформу для экологических инноваций, совместных исследований и инвестиций в зелёную инфраструктуру – особенно в таких сферах, как борьба с опустыниванием, устойчивое управление земельными ресурсами и трансграничный трансфер технологий.
«Он также пригласил саудовских партнёров принять участие в международной выставке «Eco Expo Central Asia», которая пройдёт в Ташкенте с 19 по 21 июня, а также в конференции «SITES CoP20», которая состоится с 24 ноября по 5 декабря в Самарканде», – пишет «Arab News».