Журнал “Business Central Asia”: В Узбекистане запущена новая инвестиционная платформа
ДЕЛИ, 29 сентября. /ИА “Дунё”/. В сентябрьском выпуске индийского журнала “Business Central Asia” опубликована статья о созданной по инициативе Президента Узбекистана новой инвестиционной платформе, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время открытого диалога с предпринимателями объявил о запуске новой инвестиционной платформы, которая позволит привлечь средства в проекты, пишет издание.
Автор публикации отмечает, что теперь любая компания может разместить свой проект на инвестиционной платформе, и потенциальные инвесторы смогут выбрать область интересов и инвестировать фонды.
Журнал также обращает внимание своих читателей на динамично развивающуюся экосистему стартапов нашей страны.
Сегодня в Узбекистане насчитывается более 600 стартапов. За первые семь месяцев нынешнего года они привлекли 264 миллиона долларов иностранных инвестиций, что в четыре раза больше по сравнению с этим же периодом 2024 года. Как отметил Президент страны, планируется коммерциализировать 1000 стартап-идей молодежи, из которых 200 будут выведены на международный рынок, комментирует индийский журналист.
Планируется превратить 100 местных стартапов в компании мирового класса. Для расширения цифровых финансовых услуг будет внедрена новая экосистема «открытый банкинг», которая будет объединять банки, финкомпании и стартапы, сообщает “Business Central Asia”.
Издание опубликовало и другие статьи, посвященные социально-экономическим, культурным и другим аспектам жизни Узбекистана.