«Daily News Hungary»: Ученые Венгрии и Узбекистана проводят исследования над разработкой нового лекарственного средства
Февраль 11, 2025. 10:54 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 11 февраля. /ИА «Дунё»/. Популярное венгерское новостное издание «Daily News Hungary» опубликовало статью под заголовком «Венгерский университет может разработать новое «чудодейственное лекарство» на основе травы, отмеченной Нобелевской премией», передает корреспондент ИА «Дунё».
«Сладкая полынь (Artemisia annua) — одно из древнейших растений, используемых китайцами и европейцами на протяжении тысячелетий. В 2015 году китайская исследовательница Ту Юю была удостоена Нобелевской премии по физиологии и медицине за выделение активного компонента сладкой полыни — артемизинина, который показал 100% эффективность в лечении малярии. Теперь венгерский университет планирует создать биологически активные добавки с использованием этого растения в сотрудничестве с Узбекистаном, где будет осуществляться физическое производство», - говорится в статье.
Отмечается, что разработка новых биологически активных добавок уже началась в Университете Дебрецена. В рамках совместного венгерско-узбекского проекта по исследованиям, разработкам и инновациям (R+D+I) ученые измеряют, как изменится содержание активных веществ в растении в зависимости от почвы и погодных условий, в которых оно выращивается.
Для изучения эффективности экстрактов активных соединений планируются эксперименты на животных. Узбекским партнером проекта является Ташкентский фармацевтический институт, а его промышленным партнером является фармацевтическая компания «Meditop Pharmaceutical Ltd.».
«Разработка продукции уже началась в рамках венгерско-узбекского взаимодействия. Как заявила декан фармацевтического факультета Университета Дебрецена Ильдико Бачкай, узбекский партнер планирует создать промышленный парк, аналогичный тому, что уже функционирует при университете. Университет Дебрецена располагает пилотной лабораторией и заводом среднего размера, которые позволят разрабатывать технологии для массового производства. Поскольку проект поддерживается правительствами обеих стран, декан надеется, что сотрудничество может быть расширено, включая разработку и производство, например, препаратов на основе бактериофагов», - пишет «Daily News Hungary».