«Daily News Hungary»: Инициатива Узбекистана об учреждении Международного дня памяти жертв землетрясений – стратегически важный вклад в развитие гуманитарной солидарности
Июнь 17, 2025. 16:32 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 18 июня. /ИА «Дунё»/. Популярное венгерское новостное издание «Daily News Hungary» опубликовало статью под заголовком «От трагедии к глобальной политике: инициатива Узбекистана об учреждении Международного дня памяти жертв землетрясений», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что в условиях меняющейся архитектуры глобальной безопасности риски, связанные с природными катастрофами, особенно землетрясениями, становятся всё более актуальными не только для пострадавших регионов, но и для системы международного управления в целом. На этом фоне инициатива Узбекистана об учреждении 29 апреля Международного дня памяти жертв землетрясений, недавно поддержанная Генеральной Ассамблеей ООН, представляет собой своевременный и стратегически важный вклад в формирование глобальной устойчивости и развитие гуманитарной солидарности.
«Предложение Президента Узбекистана об учреждении Международного дня памяти было впервые озвучено в марте 2023 года на внеочередном саммите Организации тюркских государств. Эта идея не возникла изолированно – она отражает долгосрочный внешнеполитический курс страны, ориентированный на человекоцентричную дипломатию, акцент на многосторонность, региональное сотрудничество и создание глобальных общественных благ», – пишет источник.
Подчёркивается, что выбор даты 29 апреля имеет как историческое, так и стратегическое значение. В этот день в 1966 году произошло Ташкентское землетрясение – разрушительное событие, которое кардинально изменило облик столицы и глубоко запечатлелось в национальном сознании Узбекистана. Превращение этой даты в день глобальной памяти даёт возможность использовать историческую травму как инструмент транснациональной солидарности. Коллективная память становится источником обмена знаниями, инноваций в сфере снижения риска бедствий и инвестиций в системы раннего предупреждения.
Отмечается, что единогласное принятие резолюции Генеральной Ассамблеей ООН заслуживает особого внимания. Это демонстрирует растущий дипломатический капитал Узбекистана и его способность мобилизовать поддержку для нормативных инноваций в многосторонних структурах. Поддержка со стороны ООН – это не просто формальное признание, но и акт, задающий прецедент в международной «политике памяти».
«Инициатива Узбекистана – это не просто акт памяти. Это политическая инновация, расширяющая рамки гуманитарного управления. Она предлагает рассматривать память не как пассивное воспоминание, а как активную ответственность – ресурс для формирования будущего», – констатируется в статье.
В заключение публикации подчёркивается, что продвигая идею Международного дня памяти жертв землетрясений, Узбекистан не просто вспоминает прошлое. Он стратегически взаимодействует с настоящим и вносит вклад в построение более гуманного, устойчивого и солидарного мирового порядка.