«Hello Magyar»: Стратегическое партнёрство и союзнические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном служат эталоном регионального сотрудничества
Июль 06, 2025. 12:57 • 3 мин
БУДАПЕШТ, 6 июля. /ИА «Дунё»/. В популярном венгерском электронном издании «Hello Magyar» опубликована статья под заголовком «Узбекистан – Азербайджан: перспективное стратегическое партнёрство и союзничество», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней отмечается, что со 2 по 4 июля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев совершил государственный визит в Азербайджан и принимает участие в саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
«Дипломатические отношения между двумя странами были установлены 2 октября 1995 года. С тех пор двусторонний диалог последовательно развивался в духе взаимного уважения и доверия, достигнув высшего уровня стратегического партнёрства и союзнических связей. Личные и, особенно, доверительные отношения между лидерами двух стран придают этим связям тёплый и уверенный характер», – констатируется в статье.
Подчёркивается, что подписание двух документов исторической значимости – Декларации об углублении стратегического партнёрства и укреплении всестороннего сотрудничества в 2022 году, а также Договора о союзнических отношениях в 2024 году – открыло совершенно новую главу в истории двусторонних отношений.
«Возобновление диалога на высшем уровне между Узбекистаном и Азербайджаном с 2017 года привело к интенсификации обменов между делегациями. За последние восемь лет состоялось более 150 визитов высокого и высшего уровня. Это также находит отражение в межпарламентском диалоге, который играет ключевую роль в укреплении двустороннего сотрудничества и продвижении устойчивых и содержательных межгосударственных отношений», – пишет издание.
Отмечается, что действующие в парламентах двух стран группы дружбы способствуют укреплению доверия, улучшению политической координации и выработке совместных подходов к реализации масштабных инициатив. Среди ярких примеров успешного взаимодействия – визит в Азербайджан в феврале 2025 года председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилы Нарбаевой, а также участие председателя Милли Меджлиса Азербайджана Сахибы Гафаровой в 150-й Ассамблее Межпарламентского союза, прошедшей в апреле этого года в Ташкенте.
«Накануне государственного визита Президента Узбекистана в Азербайджан в городе Хиве прошёл первый узбекско-азербайджанский межпарламентский форум, сопредседателями которого выступили главы парламентов двух стран», – говорится в публикации.
Подчёркивается, что динамичные визиты и двусторонние встречи парламентских делегаций Узбекистана и Азербайджана в рамках международных мероприятий свидетельствуют о высоком взаимном интересе двух государств к укреплению двустороннего диалога и сотрудничества в региональных и глобальных парламентских структурах.
«Активно развивается и межведомственное сотрудничество. Министерства иностранных дел двух стран регулярно проводят политические консультации, между транспортными ведомствами налажен плотный диалог, укрепляется торгово-промышленное взаимодействие, – пишет венгерское издание. – Узбекистан и Азербайджан – государства со значительным экономическим потенциалом в Центральной Азии и Южном Кавказе. Это делает их перспективными экономическими партнёрами, стремящимися к углублению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества».
«Ведущие аналитики подчёркивают, что стратегическое партнёрство и союзнические отношения между Узбекистаном и Азербайджаном служат эталоном регионального сотрудничества. Эти связи основаны на прочной исторической, культурной и цивилизационной общности, а также на стремлении к совместному устойчивому развитию в условиях глобальной нестабильности», – резюмирует «Hello Magyar».