«Kyiv Diplomatic»: Фестиваль дынь в Хиве стал одним из ключевых туристических аттракционов года
КИЕВ, 24 августа. /ИА «Дунё»/. В популярном украинском журнале «Kyiv Diplomatic» опубликована статья, посвящённая фестивалю дынь 2025, который прошел в Хиве, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней сообщается, что в Хиве прошел «Фестиваль дынь» – масштабное и зрелищное мероприятие, которое стало одним из ключевых туристических аттракционов для гостей из разных регионов страны и из-за рубежа, а также привлекло широкое внимание местных и международных СМИ.
Отмечается, что мероприятие было организовано в уникальных локациях ‑ историческом комплексе «Ичан-Кала» и современном туристическом центре «Арда Хива».
«Если в 2024 году фестиваль посетили более 500 тысяч человек, среди которых были как местные жители, так и иностранные туристы, то в 2025 году общее количество гостей превысило 1 миллион человек. Этот впечатляющий рост подчеркнул важность фестиваля как платформы для развития агротуризма и укрепления туристического потенциала Хорезмской области», ‑ говорится в статье.
Подчёркивается, что на 19 стендах фестиваля были представлены районы Хорезмской области, ведущие фермерские хозяйства и другие участники, демонстрирующие десятки сортов бахчевых культур, а также продукцию, технологии и достижения региона. Гости имели возможность продегустировать различные сорта дынь, пообщаться с производителями и лучше познакомиться с аграрными традициями Хорезма.
Сообщается, что официальная церемония награждения участников, ставшая яркой кульминацией фестиваля и собравшая широкую аудиторию, прошла с участием хокима Хорезмской области Журабека Рахимова, председателя Комитета по туризму Умида Шадиева, представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Узбекистане, а также журналистов ведущих национальных и зарубежных СМИ, освещавших данное мероприятие.
В заключение в журнале отмечается, что по итогам мероприятия были объявлены победители фестиваля: третье место заняли 15 организаций, второе место – Янгибазарский район и компания АО «UzAuto Motors», первое место – город Хива, а Гран-при завоевал город Ургенч.