ИА «News Central Asia»: Узбекистан и Азербайджан заинтересованы в дальнейшем всестороннем развитии взаимовыгодного сотрудничества
Июль 03, 2025. 12:03 • 2 мин
АШХАБАД, 3 июля. /ИА «Дунё»/. На сайте информационного агентства «News Central Asia» опубликована статья на английском и русском языках под заголовком «Узбекистан и Азербайджан: стабильная дружба и надёжное партнёрство», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В ней подчёркивается, что узбекский и азербайджанский народы на протяжении веков связаны историко-культурными узами, общими тюркскими корнями, схожими традициями, языком, обычаями и ценностями. Эти факторы служат основой для устойчивого диалога и всестороннего взаимопонимания между двумя государствами, укрепляя атмосферу доверия и добрососедства.
«В этом году страны отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Сегодня взаимоотношения Ташкента и Баку наглядно демонстрируют пример успешного сотрудничества двух братских народов. Более того, с подписанием в прошлом году Договора о союзнических отношениях они вышли на самый высокий уровень межгосударственного взаимодействия», – констатируется в статье.
Отмечается, что Узбекистан и Азербайджан продолжают последовательно развивать экономическое партнёрство, которое демонстрирует стабильный и устойчивый рост.
«За последние восемь лет объём торговли увеличился в восемь раз – с 32 миллионов долларов США до 253 миллионов долларов, – пишет агентство. – Поставлена цель довести этот показатель до 1 миллиарда долларов. За этот же период число совместных предприятий выросло в пять раз. В настоящее время в Узбекистане работают свыше 240 компаний с участием азербайджанского капитала, тогда как количество узбекских компаний, действующих на азербайджанском рынке, достигло 70».
Особое внимание в публикации уделяется сотрудничеству в сфере автомобилестроения. Сообщается, что в рамках совместного проекта компаний «Узавтосаноат» и «Азермаш» на базе Гаджигабульского промышленного парка налажен выпуск автомобилей марки «Chevrolet». На сегодняшний день произведено около 9 000 автомобилей.
«Важным инструментом, обеспечивающим устойчивость и масштабируемость совместной работы, стала учреждённая узбекско-азербайджанская инвестиционная компания с уставным капиталом в 500 миллионов долларов США. Сейчас при её участии реализуются 15 крупных проектов на сумму свыше 360 миллионов долларов», – говорится в публикации.
«Подобная динамика экономического взаимодействия стала возможной благодаря последовательному расширению межрегиональных связей, которые приобретают устойчивый и институциональный характер», – подчёркивает «News Central Asia».
В заключение статьи отмечается, что обе страны заинтересованы в дальнейшем всестороннем развитии взаимовыгодного сотрудничества, укреплении координации и взаимодействия в рамках международных и региональных организаций, чтобы способствовать последовательному и динамичному развитию узбекско-азербайджанских отношений.