Газета «Rzeczpospolita»: Из всех стран Центральной Азии именно Узбекистан кажется самым открытым
ВАРШАВА, 12 октября. /ИА «Дунё»/. На портале популярной польской ежедневной газеты «Rzeczpospolita» опубликовано интервью с управляющим директором Департамента международных отношений Банка национального хозяйства Польши (Bank Gospodarstwa Krajowego - BGK) Пётром Яблонским, который рассказал о своем опыте успешного инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Интервью вдохновлено предстоящей конференцией «Doing Business in Uzbekistan», соорганизатором которой выступил Банк национального хозяйства. Форум пройдет 14 октября в Кракове.
«Анализируя различные направления внешней экспансии польских компаний, мы видим огромный потенциал Центральной Азии - особенно в Узбекистане, самом населённом государстве региона, - сказал Петр Яблоньский. - Население страны - около 38 миллионов человек, и в ближайшие пять лет оно достигнет 40 миллионов, тогда как Польша, имея сейчас схожие демографические показатели, сократится до 36 миллионов. Мы знаем эти тенденции: Узбекистан - молодая, амбициозная страна, которая открыта для иностранных инвестиций и капитала».
Он отметил, что лично дважды был в Ташкенте за последнее время и увидел стремительное развитие столицы и всей страны.
«Из всех стран Центральной Азии именно Узбекистан кажется самым открытым - проводит приватизацию, ищет международные деловые контакты и инвестиции. Страна активно инвестирует в энергетику и инфраструктуру, развиваясь очень быстро», - подчеркнул он.
Представитель польского банка привел успешные примеры польских инвестиций в Узбекистан.
«Компании из энергетического и инфраструктурного секторов уже прочно закрепились на узбекском рынке, который занимает всё большую долю в их деятельности. На конференции, о которой вы упомянули, мы представим примеры таких польских предприятий - с локальным присутствием или в формате экспортных проектов», - констатировал он.
По его мнению, возможности очевидны: инфраструктура, логистика, энергетика, крупные проекты в сфере возобновляемых источников энергии - на этих направлениях польские решения востребованы.
«Узбекистан стремится к внедрению новых технологий и инноваций, и я знаю польские компании, которые уже нашли там свою нишу. Наши традиционные экспортные «хиты» также находят применение: пищевая промышленность, сельхозтехника - всё, где Польша имеет сильные позиции. Кроме того, есть потенциал в фармацевтике и средствах защиты растений. Рынок восприимчивый и будет расти вместе с ростом населения страны», - заявил Петр Яблоньский.