Самарканд впервые в истории примет Международный астронавтический конгресс 2028 года
ЭР-РИЯД, 17 октября. /ИА «Дунё»/. Самарканд станет столицей Международного астронавтического конгресса (International Astronautical Congress) 2028 года - впервые в истории форум пройдёт в Центральной Азии, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на саудовскую газету «Sahm News».
Отмечается, что решение было принято в Сиднее на заседании IAC-2025, где Узбекистан обошёл в отборе такие страны, как Индия и Бахрейн. Выбор Самарканда имеет особую символику: более шести веков назад здесь по инициативе Мирзо Улугбека была возведена одна из величайших в мире обсерваторий, превратившая город в центр науки и знаний.
«Теперь же крупнейшее мировое событие в сфере космоса вновь возвращает Самарканду статус научной столицы. Это решение эксперты называют признанием усилий Президента Шавката Мирзиёева по развитию науки и образования, а также подтверждением растущего международного авторитета страны», - говорится в публикации.
На мероприятии примут участие свыше 10 тысяч гостей, а в его рамках пройдёт масштабная выставка. Ожидается, что проведение форума принесёт заметный экономический эффект: для примера, Австралия заработала свыше 27 миллионов долларов на проведении аналогичного мероприятия.
«При этом ещё более важным станет его влияние на молодое поколение - эксперты прогнозируют резкий рост интереса узбекистанцев к космической науке и инновациям», - сообщает газета.
Подчеркивается, что сегодня в стране особое внимание уделяется образованию и поддержке талантливой молодёжи. Организаторы уверены, что среди тех, кого вдохновит Международный астронавтический конгресс в Самарканде, появятся новые исследователи и учёные, способные продолжить традиции великого Мирзо Улугбека и укрепить научный престиж Узбекистана.