«The New York Times»: Узбекистан привлекает миллиарды инвестиций в строительство ветряных и солнечных электростанций
Сентябрь 20, 2025. 12:24 • 2 мин
НЬЮ-ЙОРК, 20 сентября. /ИА «Дунё»/.  Влиятельная американская газета «The New York Times» опубликовала статью под названием «Мы отправились в Узбекистан, чтобы разобраться в проблемах чистой энергии», сообщает корреспондент АА «Дунё».
В публикации говорится, что начиная с воскресенья, политики, дипломаты и многие другие видные деятели соберутся в Нью-Йорке на Неделю климата, сессию Генеральной Ассамблеи ООН и другие мероприятия, включая глобальное мероприятие, посвящённое климату.
Ежегодная Климатическая конференция под эгидой ООН состоится всего через несколько месяцев. Как отмечается, с каждым годом переговоры на эту тему становятся всё более актуальными. В этом году переговоры в рамках Климатической конференции проходят в Объединённых Арабских Эмиратах.
«Узбекистан — развивающаяся страна, и ему приходится сталкиваться со многими проблемами, обозначенными на Неделе климата», — говорится в публикации.
Отмечается, что Узбекистан привлекает миллиарды инвестиций в строительство ветряных и солнечных электростанций.
«При новом Президенте Узбекистан делает свою экономику более открытой. Представители правительства, с которыми я общался в столице Узбекистана, Ташкенте, заявили, что главная цель — переход на возобновляемые источники энергии. В связи с этим ведущая эмиратская компания ОАЭ «Masdar» реализует несколько крупных инвестиционных проектов в Узбекистане”, - добавляет автор газеты.
«Мы хотим сделать всё быстрее и дешевле», — цитирует газета министра энергетики Узбекистана Журабека Мирзамахмудова.
Отмечается, что «Masdar» инвестирует больше средств в возобновляемые источники энергии в Узбекистане и работает над новыми проектами.