ИА «Караван Инфо»: В Хиве впервые пройдет международная выставка «Блеск ковров»
МОСКВА, 8 октября. /ИА «Дунё»/. Хива готовится принять международную выставку «Блеск ковров», которая состоится 18–19 октября 2025 года, сообщает корреспондент ИА «Дунё» со ссылкой на российское информационное агентство «Караван Инфо».
Отмечается, что мероприятие станет площадкой для демонстрации уникального мастерства ковроделов и обмена культурным опытом.
В выставке примут участие ремесленники из Узбекистана, а также мастера из Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Туркменистана и Ирана. Они представят лучшие образцы национальных школ ткачества, демонстрируя богатство узоров, красок и техник, передающихся из поколения в поколение.
«Посетители смогут увидеть разнообразие стилей - от классических традиционных орнаментов до современных интерпретаций древних мотивов. Особое внимание будет уделено техникам ручного ткачества, являющимся неотъемлемой частью культурного наследия региона», - говорится в публикации.
Организаторы отмечают, что проведение выставки в Хиве не случайно: город, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сам по себе является символом истории и традиций, где ковроткачество испокон веков занимало особое место.
Выставка «Блеск ковров» призвана не только продемонстрировать художественное мастерство, но и укрепить культурный обмен, а также стимулировать региональное сотрудничество в сфере народных художественных промыслов.