МИА “Казинформ”: Казахстан остаётся в тройке крупнейших торговых партнеров Узбекистана
АСТАНА, 26 мая. /ИА «Дунё»/. Ведущее информационное агентство Казахстана «Казинформ» проинформировало, что объем внешнеторгового оборота Узбекистана за первые четыре месяца текущего года составил 24,6 миллиарда долларов США, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что показатель увеличился на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, и на сегодняшний день Узбекистан осуществляет внешнеэкономические связи со 183 странами мира.
«Лидирующие позиции по объему товарооборота с Узбекистаном занимает Китай. Торговля между двумя государствами в январе-апреле превысила 4,1 миллиарда долларов, что составляет 17% от общего внешнеторгового оборота Узбекистана. На втором месте находится Россия – с долей в 15,1% и товарооборотом, превысившим 3,7 миллиарда долларов», - сообщает ИА «Казинформ».
Третью позицию стабильно удерживает Казахстан. Как отмечается, за указанный период объем взаимной торговли между Казахстаном и Узбекистаном достиг 1,4 миллиарда долларов, что составляет около 5% от общего внешнеторгового оборота страны. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается рост на 168 миллионов долларов.
«Узбекистан экспортировал в Казахстан продукцию на сумму 405,7 миллиона долларов. Импорт из Казахстана составил более 986,8 миллиона долларов», - констатирует источник.
В статье упоминается, что Астана и Ташкент выразили обоюдную заинтересованность в наращивании объемов взаимной торговли и заявили о намерении довести товарооборот до 10 миллиардов долларов в год. В целях достижения поставленной цели рассматривается возможность открытия дополнительных четырех торговых коридоров между двумя государствами.
«Казинформ» сообщает, что по итогам 2024 года общий объем товарооборота между Казахстаном и Узбекистаном превысил 4,2 миллиарда долларов.