В 2025 году в экономику Узбекистана планируется привлечь 42 миллиардов долларов инвестиций
АСТАНА, 22 апреля. /ИА «Дунё»/. За первый квартал 2025 года Узбекистан привлек зарубежных инвестиций на сумму более 8,7 миллиарда долларов при годовом росте на 20%, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Казахстанское деловое интернет-издание «Курсив» отмечает, что инвестиции были направлены на запуск проектов в области энергетики, фармацевтики, агропромышленности и транспорта. А по прогнозам, в первом полугодии иностранные вложения в нашу экономику превысят 18 миллиардов долларов.
«До конца этого года планируется привлечь инвестиций на 42 миллиарда долларов, что позволит запустить 81 крупный проект в республике и более восьми тыс. малых и средних проектов, - говорится в публикации. - На совещании глава государства поручил привлечь ведомства и региональные власти к поддержке инвестиционных проектов».