«Business Central Asia»: Узбекистан поднялся на 12 позиций и вошел в топ-100 глобального рейтинга экосистем стартапов
Август 23, 2025. 10:07 • 2 мин
ДЕЛИ, 23 августа. /ИА «Дунё»/. На страницах издаваемого в Индии журнала «Business Central Asia» опубликована статья, посвященная особому вниманию, уделяемому в Узбекистане развитию сферы цифровых технологий, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
«Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией планов в сфере цифровых технологий, искусственного интеллекта и телекоммуникаций. Благодаря широким возможностям, созданным для развития цифровых технологий в стране, достигнуты значительные результаты. Число резидентов IT-парка превысило 2800, количество иностранных компаний достигло 752. Около 40 тысяч молодых людей получают высокий доход в этой сфере», ‑ пишет издание.
Журнал обращает внимание на то, что за последние пять лет экспорт отрасли увеличился со 170 миллионов почти до 1 миллиарда долларов, скорость интернета выросла в 7 раз, мобильного интернета ‑ в 4,5 раза, в прошлом году стартапы привлекли 70 миллионов долларов венчурных инвестиций.
Подчёркивается, что в результате Узбекистан поднялся на 12 позиций и вошел в топ-100 глобального рейтинга экосистем стартапов. Также страна поднялась на 17 позиций в международном Индексе готовности к искусственному интеллекту, заняв первое место в Центральной Азии. Узбекистан возглавил рейтинг стран СНГ по темпам роста телекоммуникационной отрасли.
Журнал «Business Central Asia» констатирует последовательную работу на этом направлении. Отмечается, что на следующий год намечены такие высокие цели, как цифровизация 70 процентов государственных услуг, увеличение объема IT-услуг до 100 триллионов сумов, укрепление позиции в Индексе развития электронного правительства как минимум на 55 мест.