«Business India»: Индия планирует увеличить инвестиции и активизировать торгово-экономические отношения с Узбекистаном
Июнь 26, 2025. 18:50 • 2 мин
ДЕЛИ, 26 июня. /ИА «Дунё»/. В авторитетном журнале «Business India» опубликована статья, посвященная итогам IV Ташкентского международного инвестиционного форума (ТМИФ-2025) и перспективам узбекско-индийского торгово-экономического сотрудничества, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Международный обозреватель издания Йеши Сели рассказывает о том, что представительная делегация индийских компаний посетила ТМИФ-2025. В её состав вошли представители Конфедерации индийской промышленности (Confederation of Indian Industries – CII), компаний «Indo Rama», «WAPCOS», «Larsen & Toubro» (L&T) и другие.
«Делегация CII представляла горнодобывающую промышленность, консалтинговые услуги в сфере инфраструктуры и другие важные сектора экономики. Главным посланием во всех мероприятиях Ташкентского форума было то, что сейчас самое время инвестировать в Узбекистан, учитывая благоприятные возможности, созданные во всех отраслях», – подчёркивает журналист.
Корреспондент «Business India» приводит слова посла Индии в Узбекистане Смиты Пант: «Отношения между нашими странами развиваются по восходящей траектории. Есть все возможности для расширения взаимного партнёрства в области редкоземельных минералов, текстиля, фармацевтики, искусственного интеллекта, а также драгоценных камней и ювелирных изделий».
Далее внимание читателей обращается на то, что подписанное в сентябре 2024 года двустороннее инвестиционное соглашение служит дальнейшему укреплению торгово-экономического сотрудничества и созданию надёжной инвестиционной среды.
Индийский журналист также подробно останавливается на перспективах взаимовыгодного партнёрства в таких направлениях, как «зелёная» энергетика, инфраструктурные проекты, туризм, образование и других.