«Daily News Hungary»: Визит Президента Узбекистана в Азербайджан придал импульс двустороннему и региональному сотрудничеству
Июль 16, 2025. 18:45 • 2 мин
БУДАПЕШТ, 16 июля. /ИА «Дунё»/. Популярное венгерское новостное издание «Daily News Hungary» опубликовало статью директора Центра экономических исследований и реформ при Администрации главы нашего государства (ЦЭИР) Обида Хакимова под заголовком "Инициативы Узбекистана активизируют сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах", сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что в рамках государственного визита, состоявшегося 2-4 июля, было проведено второе заседание Высшего межгосударственного совета, что свидетельствует о высокой степени доверия и стратегическом характере узбекско-азербайджанских отношений.
Подчеркивается, что 4 июля Президент Узбекистана принял участие в 17-м саммите ОЭС, где обозначил приоритеты развития организации в контексте сложной геополитической обстановки.
В статье особо отмечается впечатляющий рост двустороннего товарооборота между Узбекистаном и Азербайджаном за последние восемь лет, увеличившегося в 7,8 раза и достигшего 253 миллионов долларов в 2024 году.
«Активно развивается инвестиционное взаимодействие, о чём свидетельствуют реализуемые совместные проекты в таких отраслях, как промышленность, сельское хозяйство, энергетика и фармацевтика. Объем привлеченных инвестиций из Азербайджана в экономику Узбекистана увеличился с 142 тысяч долларов в 2017 году до 79,5 миллиона долларов в 2024 году. Важным инструментом поддержки двустороннего сотрудничества является Азербайджано-узбекская инвестиционная компания с уставным капиталом в 500 миллионов долларов», - констатирует «Daily News Hungary».
В публикации также подчеркивается, что приоритетное внимание уделяется развитию транспортной взаимосвязанности. Отмечается увеличение объемов перевозок узбекских грузов на четверть, превышающих миллион тонн в год. Достигнута договоренность об ускорении реализации совместного проекта по экспорту электроэнергии в Европу.