GTAI: Соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС создаёт прочную правовую основу для углубления политического диалога и расширения сотрудничества во многих сферах
Ноябрь 08, 2025. 14:01 • 2 мин
БЕРЛИН, 8 ноября. /ИА «Дунё»/. На официальном сайте Германского агентства по внешней торговле и инвестициям (GTAI) опубликована статья о подписании Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и Европейским Союзом, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В статье отмечается, что документ был подписан 24 октября 2025 года в Брюсселе и основывается на Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, заключённом в 1996 году. Это новое соглашение обновляет правовую основу сотрудничества между Узбекистаном и ЕС, значительно расширяя её рамки и предлагая новые возможности для развития двусторонних отношений.
Как сообщает GTAI, переговорный процесс по проекту нового соглашения начался в феврале 2019 года и был завершён в июле 2022 года. Новый документ состоит из 9 разделов, 356 статей и 14 приложений, охватывающих практически все ключевые аспекты двустороннего взаимодействия.
"Соглашение создаёт прочную правовую основу для углубления политического диалога и расширения сотрудничества во многих сферах. В частности, оно направлено на развитие связей в области торговли, инвестиций, устойчивого развития, науки и образования, инновационных технологий, экологии и борьбы с изменением климата, а также в других стратегически важных направлениях", - пишет автор.
Кроме того, подчеркивается, что соглашение открывает новые возможности для сотрудничества в таких приоритетных областях, как «зелёная» энергия, цифровая трансформация и развитие инфраструктуры, включая региональные транспортные маршруты. Особое внимание уделяется инициативам, таким как «Глобальная дверь» и Транскаспийский транспортный коридор, которые способствуют укреплению региональных связей и интеграции.
"Подписав это соглашение, Узбекистан вновь подтвердил свою твёрдую приверженность дальнейшим усилиям по ускорению процесса присоединения к ВТО, что будет активно поддерживаться в рамках 14-й конференции министров ВТО, которая состоится в 2026 году", - заключает портал.