«Galisia Digital»: Многовекторная политика Узбекистана и стран региона направлена на свободное и сбалансированное взаимодействие в рамках различных международных организаций
Октябрь 14, 2025. 16:36 • 2 мин
МАДРИД, 14 октября. /ИА «Дунё»/. На региональном портале Галисии «Galisia Digital» опубликована статья профессора европейского и конституционного права и сравнительной политологии, президента «Paneuropa Испания», вице-президента Европейского общества «Куденхове-Калерги» Карлоса Уриарте «Узбекистан привержен сотрудничеству в Центральной Азии: от Организации тюркоязычных государств к Содружеству независимых государств», сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Автор отмечает, что с момента вступления Шавката Мирзиёева в должность Президента одним из его ключевых приоритетов остаётся урегулирование различных споров с соседними странами. Кроме того, Президент активно содействует развитию регионального и международного сотрудничества между странами Центральной Азии, а также с Азербайджаном и Турцией.
«6 и 7 октября Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил город Габала (Азербайджан), где принял участие в 12-м саммите глав государств Организации тюркоязычных государств. Особое внимание было уделено осмыслению роли общего культурного наследия, традиций и идентичности, которые могут стать значимым фактором на глобальной геополитической арене, а также инструментом укрепления региональной стабильности, безопасности и мира», - констатирует Карлос Уриарте.
Подчёркивается, что тюркское сообщество стремится к открытости и готово к сотрудничеству с другими государствами, с которыми разделяет общие интересы, придерживаясь при этом гибкого и инклюзивного подхода. В конечном итоге Узбекистан и другие страны тюркоязычного сообщества, а также государства Центральной Азии в целом, всё более активно укрепляют сотрудничество как между собой, так и с внешними партнёрами.
В заключение автор пишет, что, выступая единым блоком, страны Центральной Азии способны более последовательно отстаивать свои интересы и усиливать свой голос на международной арене. Многовекторная политика Узбекистана и стран региона направлена на свободное и сбалансированное взаимодействие в рамках различных региональных организаций. Этот подход способствует укреплению взаимопонимания, расширению сотрудничества и повышению роли региона на международной арене.