Японская организация внешней торговли JETRO представила репортаж об успехах Узбекистана в сфере IT
ТОКИО, 28 апреля. /ИА “Дунё”/.  В рамках медиа-проекта «The World Now: JETRO Global Eye» аналитической программы японской организации внешней торговли (JETRO) был выпущен специальный видеорепортаж, посвящённый IT-отрасли Узбекистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
В репортаже, подготовленном по итогам визита в нашу страну директора медиа-отдела JETRO Хироко Хаяси в феврале 2024 года, рассказывается об активном развитии цифровых технологий в стране, системном подходе к подготовке квалифицированных специалистов, а также благоприятном инвестиционном климате.
Данный медиа-проект представляет собой видео-платформу, направленную на продвижение международного бизнеса между Японией и зарубежными рынками. С 2000 года программа регулярно демонстрируется на семинарах, форумах и публикуется на официальном сайте JETRO, а также на её YouTube-канале, насчитывающем свыше 65 тысяч подписчиков.
Особое внимание уделено деятельности «Japan Digital University», где студенты из Узбекистана обучаются японскому языку, культуре и профессиональным навыкам, а также получают практический опыт через проекты с японскими компаниями. Эта инициатива направлена на подготовку специалистов для японского рынка, где к 2030 году ожидается дефицит порядка 800 тысяч IT-кадров.
Также отмечен стремительный рост IT-парка Узбекистана, предоставляющего иностранным инвесторам налоговые льготы и инфраструктурную поддержку. Согласно статистике, с 2021 по 2025 год число иностранных IT-компаний в стране выросло с 23 до 600.
В заключение отмечается, что успехи Узбекистана в сфере цифровизации создают возможности не только на внутреннем, но и на международном уровне. Углубляющееся сотрудничество с Японией в области образования и аутсорсинга закладывает прочную основу для превращения Узбекистана в ведущий IT-хаб региона.