«Stimme der Hauptstadt»: В Берлине прошла первая конференция женщин-предпринимательниц Узбекистана и Германии
Июнь 14, 2025. 12:45 • 2 мин
БЕРЛИН, 14 июня. /ИА "Дунё"/. Популярное немецкое интернет-издание «Stimme der Hauptstadt» разместило статью о конференции узбекских и немецких деловых женщин, состоявшейся в Посольстве нашей страны в Берлине, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Отмечается, что в работе первого в истории форума женщин-предпринимателей приняла участие делегация из Узбекистана, в состав которой вошли представители АКБ «Микрокредитбанк» во главе с председателем Совета женщин-предпринимателей и деловые женщины.
В статье отмечается, что в своей приветственной речи посол Узбекистана Дилшод Ахатов рассказал о широкомасштабных реформах, проводимых в нашей стране в последние годы, особенно о крупных изменениях в экономике, открывших множество возможностей для иностранных инвесторов.
Сообщается, что на мероприятии в качестве почетного гостя также присутствовала сенатор (министр) внутренних дел и спорта федеральной земли Берлин Ирис Шпрангер. Участие сенатора в конференции символично, поскольку она является первой женщиной-сенатором в истории Берлина, работающей в сфере внутренних дел.
На конференции состоялся обмен мнениями, опытом и знаниями о деятельности женщин не только в сфере предпринимательства, но и в сферах культуры и искусства, об обществах, которые они формируют, и об их вкладе в укрепление дружбы и сотрудничества между народами. Представлены работы современных узбекских художников Шарифы Шарифходжаевой, Нуриддина Расулова и Диёра Разикова, которые принимали участие в международных художественных выставках. Мелодии в исполнении студентов музыкальной академии «Prima Piano Schule für Musik und Kunst» в Берлине придали мероприятию праздничну. атмосферу.
Участники подчеркнули, что международная конференция «Диалог узбекских и немецких деловых женщин» прошла успешно, и ее непременно следует продолжить.