Богатая культура и наследие Узбекистана получили признание на благотворительной ярмарке в Исламабаде
Ноябрь 24, 2025. 15:47 • 4 мин
ИСЛАМАБАД, 24 ноября. /ИА «Дунё»/. Представители Посольства Узбекистана приняли участие в благотворительной ярмарке «Charity Bazaar», организованной Министерством иностранных дел Пакистана, сообщает корреспондент ИА «Дунё».
Эта ярмарка регулярно проводится с целью расширения культурного и гуманитарного сотрудничества с дипломатическим корпусом и международными организациями, работающими в Пакистане, популяризации богатой истории и культурного наследия разных народов, а также развития туристического взаимодействия.
В этом году в мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Исламабаде, представительства международных организаций, негосударственные некоммерческие организации, а также местные ремесленники, представившие свои экспозиции.
Павильон Узбекистана привлек внимание участников своим национальным стилем и художественным убранством, национальными блюдами, сладостями, изделиями ручной работы, образцами народно-прикладного искусства, музыкальными инструментами и национальными костюмами. Гости мероприятия высоко оценили вкус блюд узбекской кухни - плова, манты, самсы, лагмана, халвы, чак-чака и других.
Звучание узбекской национальной музыки придало мероприятию особое очарование. Танцы «Андижанская полька» и «Лязги» порадовали жителей и гостей Исламабада.
Около 15 тысяч гостей мероприятия, включая организаторов, представителей дипломатических миссий и местных СМИ, высоко оценили узбекский павильон. Они особо отметили уникальное историко-культурное наследие нашего народа, изысканность изделий ручной работы и несравненный вкус национальной кухни.
Заместитель премьер-министра и министр иностранных дел Пакистана Исхак Дар посетил мероприятие в качестве почетного гостя и ознакомился с узбекским павильоном. Он отметил, что глубоко впечатлен богатым наследием узбекского народа, самобытностью национальной кухни, подчеркнул важное значение подобных мероприятий для культурной дипломатии и двустороннего сотрудничества.
– Узбекистан и Пакистан тесно связаны общими историческими и культурными корнями, – заявил глава МИД Пакистана. – Подобные фестивали сближают наши народы, особенно молодежь, знакомят их с общей историей и ценностями. Кроме того, такие мероприятия способствуют движению вперед в духе дружбы и сотрудничества. Я хотел бы выразить свою благодарность Посольству Узбекистана в Пакистане за прекрасное участие в этом фестивале и презентацию богатой культуры и ценностей узбекского народа.
Стоит отметить, что послы Турции, Китая, Малайзии, Туниса, Азербайджана, Вьетнама, Туркменистана, Чехии, Индонезии, Палестины, Сирии, Японии, Филиппин, Марокко, Йемена, ОАЭ и других стран в Пакистане, официальные лица МИД принимающей страны, представители международных организаций также посетили павильон Узбекистана и высоко его оценили.
Хамид Махмуд, посол туризма Узбекистана в Пакистане, подчеркнул, что благотворительный фестиваль «Charity Bazaar» направлен на популяризацию национальных ценностей, обычаев, кухни, народных игр разных народов, а также на всестороннюю поддержку нуждающихся.
– Участие Узбекистана в этой ярмарке, а также презентация прекрасных традиций, истории, образа жизни, ценностей и, самое главное, узбекской национальной кухни, имели особое значение, – сказал он. – Жители и гости Пакистана остались очень довольны презентацией Узбекистана. Как посол туризма, я также должен подчеркнуть, что сегодняшнее участие стало прекрасной возможностью ознакомиться с туристическим потенциалом страны. Это будет способствовать росту туристического и культурного обмена, укрепляя дружеские связи.
В рамках мероприятия состоялись «Парад народов» и концертная программа, в которой творческий коллектив детей сотрудников Посольства Узбекистана исполнил узбекские танцы. Выступления детей вызвали у зрителей радостное настроение. Примечательно, что многие зрители танцевали под звуки узбекской музыки.